27 мая в КДЦ «Дом Москвы» прошла праздничное мероприятие, посвященное Общероссийскому Дню библиотек. В программе, которого состоялось празднование 110-летнего юбилея со дня открытия Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина – одной из старейших библиотек Нижегородской области. Очень разумно поступили наши предки, когда решили устроить в Балахне библиотеку-читальню, отметила ведущая праздника Грундуль Л.К., директор МУК «ЦБС». Об открытии библиотеки, её истории и современности рассказал ТВ-сюжет, коллектив Балахнинской телерадиокомпании (директор С.В. Васильева) в канун праздника сделал библиотекарям подарок.
Гостей и специалистов библиотек с праздником поздравил Федоров Н.М., зам. председателя Земского собрания БМР. В канун праздника многие библиотекари ЦБС были представлены к награждению Грамотами и Благодарственными письмами за высокие результаты в работе, продвижение книги и чтения среди населения в районе. Николай Михайлович вручил заслуженные награды: Благодарственные письма Главы местного самоуправления Балахнинского муниципального района были вручены: Кирсановой Е. Г., зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, Ломовской Н.И., главному библиотекарю ЦБ им. А.С. Пушкина.
Благодарственным письмом Главы администрации Балахнинского муниципального района награждены: Чиркова М. А., зав. Б.Козинской поселковой детской библиотекой – филиал №3, Медведева Г. А., библиотекарь Правдинской городской детской библиотекой – филиал №20, Семенов А. И., зав. отделом компьютерного обеспечения.
Благодарственным письмом Главы местного самоуправления города были награждены коллективы: Городской детской библиотеки – филиал №2 (зав. Привалова И. Б.), Городской библиотеки – филиал №22 (зав. Мосягина Н.В.).
Много добрых слов в адрес коллектива ЦБС Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина было сказано нашими коллегами, «старшими товарищами» из Нижегородской областной государственной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина. На празднике присутствовали: Кувшинова М.Б., зам. директора по научно-методической работе, Соболева Л.И., зав. НМО, Кузнецова О.А., зав. отделом краеведческой литературы.
Бурными аплодисментами коллектив приветствовал ветеранов библиотечного дела, им были вручены памятные подарки, цветы в благодарность за добросовестный и плодотворный труд.
Специалисты ЦБС всегда чувствуют поддержку и непосредственную помощь начальника отдела культуры Кудицкой С.В.. Светлана Витальевна поздравила всех с праздником и наградила Благодарственным письмом Корягину Т.Л., методиста по работе с детьми, за внедрение инновационных разработок в сфере библиотечной деятельности.
На празднике было много гостей и социальных партнеров Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, один из которых Галай Ю.Г., краевед, коллекционер старинных книг, доктор юридических наук, кандидат исторических наук. Юрий Григорьевич отметил, что к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина в Нижегородской губернии было открыто три библиотеки-читальни. На сегодняшний день сохранилась одна, в г. Балахна. Друг библиотеки сделал щедрые подарки библиотеке – старинные книги А.С. Пушкина из личной коллекции.
Нет, наверное, ни одного направления в работе, за которое не берутся специалисты ЦБ им. А.С. Пушкина. Это и патриотическое, экологическое направление воспитание граждан, профилактика асоциальных явлений в обществе, приобщение к духовности и многие др.. Все эти мероприятия, проекты библиотека осуществляет с помощью социальных партнеров. На празднике присутствовал иерей Михаил Голик, помощник благочинного по образованию, друг и наставник, участник проекта по работе Духовно-просветительского центра. Отец Михаил поздравил присутствующих с праздником, сказал теплые слова о пользе книги и чтения в жизни человека, в свою очередь, Грундуль Л.К., директор МУК «ЦБС» вручила отцу Михаилу Благодарственное письмо за сотрудничество и памятный подарок.
Библиотека – не только хранилище книг, но и центр общения людей разных поколений. Яркий тому пример – клубы – долгожители. И один из них – литературное объединение «Родник», которое много лет возглавляет В.Ф. Карпенко, историк, член союза писателей России. На праздничном мероприятии Виктор Федорович подвел итоги районного конкурса «Тихая школа мудрости», посвященного 110-летию ЦБ им. А.С. Пушкина. Им стал Березин Александр Александрович – поэт, участник литературного клуба «Родник».
Поздравить библиотекарей с профессиональным праздником пришли друзья, коллеги, партнеры по работе, с которыми связывает не только договор о сотрудничестве, но и большая и давняя дружба: Колосов В.Ф., директор Дома милосердия, Карташова М.В., директор Краеведческого музея, Кочнева И.Ф., директор ДМШ №1 и многие другие.
В завершении для всех присутствующих музыкальный подарок подготовили артисты Нижегородского камерного театра им. В. Степанова.