«Праздник летних шаров»
Литературно-игровая программа

Чтение – это удовольствие!

Каким должен быть самый главный праздник для детей, Праздник защиты детей? Именно с этого вопроса началась литературно-игровая программа «Праздник летних шаров». Проходила игра для юных читателей балахнинского района в Центральной детской библиотеке имени Кузьмы Минина, в рамках программы летнего чтения «Ключи от лета».
  О том, каким видят свой отдых с книгой ребята рассказали в своих выступлениях. Команды детских библиотек № 2 и № 16 прочитали стихи о книге, чтении и летнем отдыхе. О своих летних мечтах пропели в частушках читатели детской библиотеки № 3. Солнечную и веселую песенку о лете подарили всем участникам праздника актив детской библиотеки № 20. А читатели детской библиотеки № 12 устроили шоу программу «Летнее чтение – это развлечение». А какой же праздник в библиотеке и без книги, команда читателей ЦДБ инсценировали басню И. А. Крылова «Две собаки».
  Дальше все отправились в увлекательное путешествие по игровым станциям, снарядившись литературными картами и маршрутными листами.
  На одной из станций юные книголюбы собирали пазлы с иллюстрациями из детских книг. В парке имени Кузьмы Минина, на станции «Музей для друзей» ребята почувствовали себя детективами: искали вещи принадлежавшие разным сказочным героям. Затем отгадывали литературные загадки, проявили знания и начитанность в экологической викторине. Показали свои творческие способности на станции «С песней весело читать» в конкурсе-караоке, в котором нужно было не просто спеть песню из детских мультфильмов, а также назвать автора и книгу по которой снят фильм. В этом конкурсе у ребят были подсказки – книжная выставка «Ура, каникулы!». Юные читатели были очень артистичны на станции «Мой книжный друг» показывали друг другу пантомимы по заданным литературным произведениям.
  Игра проходила не на время, всё в ней было ради удовольствия и хорошего настроения. Сюрпризом для ребят стало то, что за выполненные задания на каждой станции командам дарили разноцветные воздушные шары и сладкие подарки. Этот сюрприз для детей устроили депутаты Государственной Думы РФ А. Хинштейн и Р. Антонов.
  Шары были необычные, в них - спрятаны детские мечты и желания и в заключение праздника юные читатели выпустили их в голубое летнее небо.

Презентация команды «Книголюбы», актив читателей Правдинской детской библиотеки № 12

Команда «Читалкины-размышлялкины» Чернораменской детской библиотеки № 16 на станции «Собери сказку»

У книжной выставки

Станция «С песней весело читать»

«Озорные девчата» читатели Большекозинской детской библиотеки № 3 на маршруте «Музей для друзей»
   Читатели Правдинской детской библиотеки № 20, команда «Луч» на прохождении этапа «На литературном перекрестке»

Участники игры на маршруте «Где, чей дом?»

Пусть случится в Книгограде
Замечательный сюрприз