26 апреля в Большекозинской поселковой библиотеке с учениками 7 класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» и молодежью поселка прошла Библионочь 2017 «Нам не хватает голоса Распутина», посвященная 80-летию со дня рождения В.Г. Распутина. Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря. Выходец из крестьянской семьи, благодаря таланту и трудолюбию Валентин Распутин стал одним из классиков русской литературы. Это был замечательный человек, скромный и деликатный в повседневной жизни, непримиримый и твердый при защите главных человеческих ценностей. Все его художественные произведения, публицистика, выступления – это обращение к душе человека. Недаром Валентина Григорьевича называют совестью России.
В ходе мероприятия семиклассники посмотрели буктрейлер по рассказу В.Распутина «Уроки французского». Во время беседы учащиеся активно задавали вопросы, обсуждали поступки главного героя, сравнивали послевоенную жизнь и отношения людей тех лет с нашим временем.
Молодежь поселка очень заинтересовалась повестью В.Распутина «Живи и помни». Особенный восторг у них вызвал показанный на мероприятии буктрейлер по данной повести.
В проведении данного мероприятия спонсорскую помощь оказал Соколов Алексей Александрович, администратор Интернет сообщества «Литературная беседка». Подаренные им книги стали призами для участников литературной викторины по произведениям В.Г. Распутина.
Прочитав произведения Валентина Григорьевича, их уж никогда не забудешь, столько в них горьких и справедливых слов о человеческом счастье и горе, о преступлении против нравственных законов, которыми держится жизнь, которые мы не всегда помним, а порой и со всем не помним.
В несметном нашем богатстве
Слова драгоценные есть:
Отечество, Верность, Братство.
А есть еще: Совесть, Честь...