16 марта в рамках проекта Первомайской библиотеки «Живая библиотека» на базе школы №17 прошла лекция-встреча представителя НГТУ им. Р.Е.Алексеева, доцента кафедры «Металлургические технологии и оборудование» Дубинского Владимира Наумовича с учащимися 10 класса школы по профессиональной ориентации «За горизонтом технической мысли».
Дубинский Владимир Наумович рассказал ребятам об истории развития металлургии, начиная с бронзового века до настоящего времени, о важности металлургии и металловедения в нашей жизни.
Он познакомил ребят со структурой НГСУ им. Алексеева, подробно рассказал о специальности «Металловедение и термическая обработка металлов», об условиях приема в ИФХТиМ, сферах деятельности выпускников-термистов. Ребята посмотрели фильмы о современных лабораториях кафедры, культурно-спортивном досуге студентов, получили ответы на интересующие их вопросы. В завершение встречи Владимир Наумович раздал ребятам рекламные буклеты НГТУ и пригласил в ВУЗ на день открытых дверей.

29 марта в Первомайской библиотеке прошел литературный видео-час «Жил на свете человек» к 135-летию со дня рождения К.И. Чуковского. В нем приняли участие 20 маленьких читателей дошкольников из детского сада №45.
Ребята познакомились с биографией Корнея Чуковского, самого известного и любимого детского писателя. «Детский праздник», «Дедушка Корней» - так называли его при жизни. С удовольствием ребята послушали видео-книгу «Краденое солнце» и посмотрели мультфильмы:
«Путаница», «Телефон», активно отвечали на разнообразные вопросы викторины: «Вспомни сказку», «Кто есть кто», «Корзина с потерянными вещами» по сказкам К.Чуковского.

23 и 31 марта в Первомайской библиотеке к всемирному дню воды прошла презентация журнала «Детская энциклопедия» №6-13 на тему «Многоликая вода». В нем приняли участие учащиеся 1-4 классов школы №17.
Ребята узнали много интересного о самом распространенном на планете Земля веществе, и вместе с тем самом удивительном веществе – воде. Из презентации они узнали о свойствах воды, как образуются атмосферные явления, связанные с водой – гололед, снег, град, дождь, радуга, отгадывали загадки. Познавательный фильм «Откуда берутся и что такое снежинки?» ответил на заинтересовавший их вопрос: Почему все снежинки разные? Ребята услышали небольшой рассказ об источнике преподобного Пафнутия Балахнинского, получили памятки «Святыня родной земли» об этой местной достопримечательности. В заключение встречи выяснили, что ребята лично могут немало сделать для сохранения водных ресурсов – экономить воду при использовании в быту, а также никогда не бросать мусор в водоемы и по берегам рек и озер.

Составители: Канатова О.Н.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека