Корзина с еловыми шишками
«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет
ни одного дня, когда бы вы не прочли
хоть одной странички из новой книги»
К. Паустовский

В 2017 году отмечается 125-летие со дня рождения классика русской литературы XX века К.Г. Паустовского. Константин Георгиевич Паустовский вошел в русскую литературу как автор замечательных книг о природе. В честь этого в Центральной детской библиотеке им. К. Минина проведен литературный праздник «Корзина с еловыми шишками» для младших школьников по рассказам и сказкам К.Г. Паустовского, приуроченного к юбилейной дате. У нас в гостях были ученика 3 «А» кл. рук. Дегтярева Л.Ю. и 3 «Б» кл. рук. Конова С.В. Сценарий праздника построен на основе рассказа «Корзина с еловыми шишками» и других рассказов и сказок для детей. Среди произведений Паустовского есть один рассказ, который отличается необыкновенным лиризмом и проникновенностью. Называется он «Корзина с еловыми шишками» и посвящен великому норвежскому композитору Эдварду Григу и маленькой девочке Дагнии. Ребята не только прочитали этот рассказ, но и ответили на вопросы одноименного теста и нарисовали полюбившихся героев. Затаив дыхание смотрели буктрейлер «Корзина с еловыми шишками» с музыкальной композицией Эдварда Грига. Затем мы обсудили поступки главных героев. Главной мыслью данного рассказа, по мнению ребят является то, что всегда надо верить в чудо и оно обязательно случится и тогда в жизни появится смысл, как он появился в жизни девушки Дагни, когда она услышала музыку Грига, посвященную самой себе. «Корзина с еловыми шишками» — небольшой, но впечатляющий рассказ, заставляющий читателя задуматься об истинных ценностях, написан в 1954 году. С именем К.Г. Паустовского связана целая эпоха русской литературы. О жизни и творчестве писателя мы посмотрели презентацию, а затем прослушали комментарии об интересных фактах из жизни писателя. Паустовский известен каждому школьнику рассказами и сказками о природе. Основные сказки и рассказы для детей Константин Паустовский написал в конце войны и в первые послевоенные годы - отсюда еще их пронзительность. В этих сказках все просто, буднично, почти нет чудес. Здесь волшебной силой наделена природа: воробей, лягушка, лошадь, морозы, дожди… Волшебная сила вторгается в жизнь людей и в зависимости от поступка помогает человеку или наказывает. Следующее задание - тест «Рассказы и сказки К.Г. Паустовского». «Барсучий нос», «Кот - ворюга», «Заячьи лапы», «Похождения жука - носорога», «Теплый хлеб», «Стальное колечко», «Заботливый цветок» по этим рассказам и сказкам составлены вопросы теста. Справились успешно, все молодцы!
Слушая и читая эти произведения, мы с детства усваиваем народную мудрость, что человек и природа неотделимы друг от друга, учимся внимательному и доброму отношению ко всему живому на Земле. А помогают нам в этом добрые и мудрые книги К.Г. Паустовского.