19 мая для заведующих детских библиотек и филиалов с кафедрой детской книговыдачи, на базе Правдинской городской детской библиотеки – филиал №20 прошел круглый стол «Что делать каждому по спасению Земли».
Основное направление работы этих библиотек – экологическое воспитание подрастающего поколения, в рамках проекта методического отдела МУК «ЦБС» «Ступенька к мастерству»: совершенствование профессиональной деятельности на базах библиотек-филиалов МУК «ЦБС.
С сообщением перед собравшимися выступила О. А. Егорова, заведующая Правдинской городской детской библиотеки № 20 по теме «Программно-проектная деятельность библиотеке по проблеме воспитания экологической культуры детей и подростков». Презентацию электронной продукции Информационно-экологического центра провела С. А. Адаменко, библиотекарь Правдинской городской детской библиотеки № 20. Её выступление дополнила Г. А. Медведева, библиотекарь Правдинской городской детской библиотеки № 20 обзором пособий малых форм библиографии «Если вам по душе красота земная».
С обменом опытом работы по данной теме выступили специалисты библиотек – филиалов №№ 6, 12, 13.
Т. Л. Корягина, методист по работе с детьми сделала обзор методических материалов по воспитанию экологической культуры детей и подростков в условиях работы детской библиотеки.
По окончании круглого стола Е.П. Герасимова, заведующая методическим отделом подвела итоги круглого стола, даны рекомендации по дальнейшей работе по формированию экологического сознания и культуры населения Балахнинского района. Елена Петровна отметила, что современное библиотечное мероприятие невозможно представить без использования информационных технологий. Компьютер помогает сделать информацию красочнее, выразительнее, интереснее, позволяет эффективно раскрыть книжный фонд библиотеки по охране окружающей среды. Это является большим плюсом в работе всех библиотек, принимавших участие в работе круглого стола.