В Правдинской городской детской библиотеке № 20 прошла работа инновационной лаборатории  «Что делать каждому по спасению Земли». В работе приняли участие ЦБ им. А. С. Пушкина, ЦДБ им. К. Минина, библиотеки-филиалы № 6, №12, №13, №17, №18, №19, №20. Программа лаборатории была построена так, что сначала выступили сотрудники детской библиотеки № 20.  О.А. Егорова представила деятельность информационно-экологического центра, Г. А. Медведева познакомила с библиографией малых форм, С. А. Адаменко представила электронные презентации и СБА  электронных материалов центра. Затем опытом своей работы поделились участники лаборатории: заведующая сельской библиотекой-филиалом №6 Н. Н. Клюева, заведующая Правдинской городской детской  библиотекой-филиалом № 12 Е. В. Маврова и заведующая поселковой  библиотекой-филиалом № 13  И. Е. Зиничева. Ни одно  сообщение не напоминало отчет, это были размышления, обобщения достигнутого. Обзор методических материалов по воспитанию экологической культуры среди детей и подростков  подготовили заведующая методическим отделом МУК «ЦБС» Е. П. Герасимова и методист по работе с детьми Т. Л. Корягина. Ценность прошедшей инновационной лаборатории в том, что выступающие не просто перечислили всё проделанное тем или иным библиотечным коллективом, но анализировали и оценивали свою работу с точки зрения результативности. Итоги работы помогли выявить интересные моменты в работе с фондом новой литературы: рядом с листом возврата на книге оформляется «оценочный лист», на котором по пятибалльной шкале читатели дают оценку прочитанной книге.