В преддверии весенних каникул 24 марта Центральная детская библиотека имени Кузьмы Минина распахнула свои двери для юных и взрослых читателей. В 2017 году Неделя Детской и юношеской книги «Под парусом весны летит планета детства» была посвящена году экологии в России. Неделя детской книги – это полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, с книгой, а также праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник веселых приключений и новых литературных открытий.
В литературном фойе юных читателей встречали:

• книжная выставка «Экология. Природа. Жизнь»

• интерактивная викторина «Знатоки природы» и «Экология родного края»

• эко-игра «Знатоки природы»

• выставка творческих работ «Волшебство рукоделия»

• мастер-класс «Волшебная школа экологических наук».

В зрительном зале прошёл праздничный концерт и торжественное награждение лучших читателей по итогам 2016 года. Поздравить ребят пришли заместитель начальника управления культуры, туризма и музейного дела Самохвалов Александр Сергеевич, директор "Централизованной библиотечной системы" Балахнинского муниципального района Нижегородской области Грундуль Людмила Константиновна, заведующая центральной детской библиотекой имени Кузьмы Минина Турсина Татьяна Анатольевна.

Концертную программу с элементами театрализации подготовили и провели сотрудники и юные театралы «Дома культуры 1 мая».

Юные читатели с большим интересом принимали участие в работе секций:

• экскурсия в зоопарк «Лимпопо» - «Прикоснись к природе сердцем»

• экскурсия в музейный исторический комплекс «Дом Плотникова» - «Богатство флоры и фауны Балахнинского района» и «Дом Худякова» «Беречь природы дар бесценный»

• а также эко-игра путешествие «Экологический стиль жизни» ЦДБ им.Кузьмы Минина.

Коллектив Центральной детской библиотеки благодарит за организацию и участие в районном празднике Открытия недели детской и юношеской книги «Под парусом весны летит планета детства»:
• директора МАО ЦДО «Дома Москвы» М.А. Куваеву
• директора Балахнинского музейного историко-художественного комплекса М.В.Карташову
• индивидуального предпринимателя В.В. Храмцова
• директора зоопарка «Лимпопо» В.Г. Герасичкина
• и.о. директора МБУ ДО ДООЦ «Дзержинец» Е.С. Игнатьеву
• директора МБУК «Дома культуры 1 мая» А.Ю. Уразина
• индивидуального предпринимателя «Люмен Фильм» М.В. Шестакову
• специалиста по жанрам творчества «Дома культуры 1 мая» и члена родительского комитета Н.Н. Сгибневу
• руководителя МБУК «Дом культуры Волга» творческого объединения «Светёлочка» Т.И. Латухину
• руководителя МБОУ ДОД «ЦВР» коллектива «Созвездие» Е.А. Яковлеву
• газету «Рабочая Балахна»
• «Детское телевидение Балахны».