11.02.10 в нашей библиотеке состоялся литературный час
«Смешные и грустные истории о детях и для детей»
к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова
для 4 класса школы №17 (классный руководитель Трифонова Г.Ф.).

«21 февраля в библиотеке прошло замечательное мероприятие «Смешные и грустные истории о детях и для детей», посвященное 150-летию со дня рождения А.П. Чехова. К этой встрече ребята 4 класса долго готовились: читали рассказы А.П. Чехова, познакомились с биографией писателя, оформили рукописную страницу «Моя любимая страничка из книги Чехова» и миниатюрные книжки (Аскерова З., Гришина М., Чиркова Ю.).

Е.В. Молоканова подготовила для ребят презентацию «А.П. Чехов. Человек и Мастер.», которая сопровождалась интересным рассказом. Очень важной оказалась сама атмосфера встречи: портрет Чехова, горящая свеча… Это настроило детей на правильное восприятие рассказа. Много нового и интересного узнали ребята о писателе. Дети увидели в Чехове «необычного человека».

Ребята читали отрывки из произведений автора, которые их взволновали, возмутили, произвели впечатление. Закончилось мероприятие показом мультфильма «Ванька Жуков». По лицам детей было видно, как они переживают за героя, и у многих ребят даже наворачивались слезы.

Огромное спасибо за проведенное мероприятие. Такие встречи просто необходимы для наших детей».

Трифонова Г.Ф.,
классный руководитель 4 класса

11.02.10 для творческой интеллигенции, посещающей «Дамский клуб», библиотека провела информационно-познавательную программу «Горячи калачи из русской печи». Участники вечера вспоминали старинные обряды и обычаи встречи Масленицы, пословицы и поговорки о весне, отгадывали вопросы викторины «Милости прошу к нашему шалашу». А Сизова Л.А., Сапелкина З.А., Тилинова Н.А. и Тилинова И. показали театрализованное представление о том, как в старину «закликали» солнышко, выбегали «на сугробы» зазывали весну, пели песни-веснянки. Ну а какой праздник без блинов и поздравлений! В заключении все желали друг другу:
«За стол присесть,
Блинов с икорочкой поесть,
Сжечь «бабу», зиму проводить
И друг друга за все простить!»

«Первый раз решила сходить на «Дамский клуб». Была приятно удивлена активностью наших пенсионерок. Они организовали своими силами театрализованное представление, посвященное Масленице. Были веселые скоморохи, Весна - красна, Солнышко золотое. Водили хороводы, пели частушки про блины и про любовь, вспоминали деревенские зазывалки. Рассказали они нам много интересного. Подняли настроение.

Зиничева И.Е. провела интересную викторину. И опять призовые места заняло старшее поколение. Ю.Г. Чашурина за 1 место получила целых 2 килограмма муки, за 2 место Г.И. Козлова была награждена сладким призом. А нам, молодежи, еще учиться у них да учиться!

Праздничный стол ломился от лакомств. Каждый гость принес свои кулинарные шедевры. Чудо – блины; тыквенные запеканки; большим спросом пользовалась коврижка яблочная, сделанная с любовью Сизовой Л.А.; Рощупкина Татьяна удивила своим салатом с чипсами, а Уличнова Л.П. угостила всех витаминным салатом из капусты. Все было очень вкусно, пальчики оближешь.
Я думаю, нужно ходить почаще в «Дамский клуб»!»

Соинова Н.А.,
новая участница «Дамского клуба»

Составители: Молоканова Е.В.,
Зиничева И.Е.