Наша жизнь – как движение по кругу. Дом, работа, дети, поход в магазин… Нам всем не хватает чего-то легкого, неуловимого, возвышенного. Поэтического. И календарная дата – 21 марта – Всемирный День поэзии – хотя бы ненадолго может вырвать нас из повседневности, приподнять над земными хлопотами и унести в заоблачную даль…
«Поэзии чудесные страницы…» - так называлась встреча в литературно-поэтическом клубе «Родник», которая прошла в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина.
Началось заседание клуба с очень приятного события – Михаил Бобков рассказал о своей новой книге «Мятежный герой», вышедшей в 2016 году. Как пишет автор в предисловии, «сборник является результатом тщательного и сравнительно длительного изучения различных трудов писателей XIX века, соратников, друзей и родственников великого русского поэта, прозаика, художника и музыканта М.Ю. Лермонтова…» Кроме поэмы «Мятежный герой», в книгу вошли: «Антисказка о царе Салтане», «Откровения» и «Английские переводы – басни Бирса». Все присутствующие на встрече получили сборник стихотворений с автографом автора в подарок. Желаем М.Бобкову новых творческих успехов!
Затем звучали стихи Ю.Ермилова, В.Цибовского, Ю.Дыдыкиной, Н.Жигариной и других балахнинских поэтов. А.В. Попов, руководитель клуба «Родник», дал им свою оценку. Чудесные стихотворения о родном крае прочитала Сиволапова Н.А., впервые пришедшая на заседание литературного объединения. Закончилась встреча поэтическими строчками А.Баранник, посвященными женщине и весеннему празднику 8 Марта.
Поэзия волнует душу не только взрослого человека, но и молодежь, подростки не остаются к ней равнодушными. Особенно, если стихи написаны твоим земляком, человеком, который живет на соседней улице, ходит по одним с тобой дорогам. Старшеклассники школы №3 с большой радостью принимали у себя в гостях председателя литературно-поэтического клуба «Родник» Родионову Т.И.
Центральная библиотека им. А. С. Пушкина подготовила о Татьяне Ивановне небольшую презентацию - о ее творчестве и непростой судьбе, первой пробе пера и первых православных стихах. Т.И. Родионова прочитала несколько своих стихотворений и ответила на вопросы слушателей. Ребята и сами читали стихи. Читали с вдохновением и большим трепетом. В их исполнении прозвучали поэтические строки А.Пушкина, С.Есенина, Н.Рубцова, Б.Пастернака, А.Ахматовой и других прославленных мастеров слова. Неожиданностью для всех стало выступление Копылова Ю., ученика школы №3, который прочитал стихи собственного сочинения. Татьяна Ивановна пригласила Юрия на следующее заседание поэтического клуба.
Поэзия живет. Живет среди нас и в нас. И лирика в душе обязательно выльется на бумагу, как это когда-то произошло с Т.И. Родионовой:

«А я хочу писать стихи,
Хочу веселой быть,
Хочу в лесу венки плести,
Хочу тебя любить.
Хочу по травам босиком