Цикл мероприятий к Дню Матери.
Ежегодно в нашей стране отмечается праздник, к которому каждый из нас имеет отношение – это Всероссийский день Матери.
День Матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября, это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки...
Слова мама и мать одни из самых древних на земле и почти одинаково звучат на языках всех народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, самого дорогого, единственного человека.
Мама наш первый учитель, мудрый наставник, она заботится о нас. Именно из маминых уст ребёнок слышит первые в своей жизни песни, сказки, стихи.
Этому празднику был посвящен цикл мероприятий:
27 ноября библиотека встретила мам со своими детьми на литературно-музыкальной композиции «Мама – слово дорогое». Ребята подготовили для них стихотворения, шуточные сценки и поздравительные открытки. На вечере вспомнили великие литературные произведения, в которых звучат слова любви к матери: отрывок из повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» и отрывок из романа М. Фадеева «Молодая гвардия»

В этот же день библиотека встретила и членов клуба «Берегиня». Для них был подготовлен праздник «О том, что дорого и свято». Ведущие праздника (Библиотекарь - Тупицына Ю.С. и член клуба «Берегиня» - Борисова И.М.) рассказали историю праздника (информация из словаря «Праздники России»), подготовили теплые слова – поздравления и шуточную сценку «Бабушка и внук». Были проведены конкурсы «Я – красавица» и «Принцесса на горошине». Праздник закончился чаепитием.

28 ноября прошел тематический час «Мама – слово дорогое» для учащихся 6 класса и их родителей. Ребята прочитали стихи – поздравления для своих мам, разыграли шуточные сценки. Была проведена викторина о мамах – героинях сказок «Сказочные мамы» и конкурс «Ласковые руки», где мамы с закрытыми глазами должны были узнать своего ребенка по его носу, а дети, также с закрытыми глазами – узнать маму по ее руке. В заключении ребята подарили своим любимым мамам подарки, сделанные своими руками.