Святками называется период от Рождества Христова до Крещения, продолжительностью двенадцать дней. Традиционно на Руси в Святки было принято накрывать праздничные столы с обильным угощением, колядовать, гадать и устраивать народные гуляния. Работать во время Святок считалось нежелательным: согласно поверью, весь год тогда мог пройти в трудах и хлопотах. Даже сохранились такие пословицы: "Лето для старания, а зима - для гуляния!", "Зима за морозы, а мужик - за праздники!" Вот и читателям Центральной детской библиотеки имени Кузьмы Минина было предложено забыть на время обо всех заботах и повеселиться от души на фольклорном празднике «Святки – судьбы загадки».
Дети познакомились с историей происхождения старинного праздника, узнали, как встречали этот праздник на Руси и как народ проводил святочные дни. Вместе с библиотекарями разучили колядки – святочные песни. В ходе праздника дети читали колядки-стихи, пели песни, играли в игры "Ведьмина - метёлка" и «Чудеса в решете». Одно из обязательных действий на Святки - гадания. Святочные гадания разнообразны и многочисленны. И мы погадали с ребятами: по сену, на крупу, на воду и медные монеты.
И в заключение – Святки в литературе. Ребята познакомились с книжной выставкой «Время чудесных превращений», в которой собраны ярчайшие образцы литературных произведений, чьи сюжеты навеяны зимними праздниками – сказочным, волшебным временем ожидания чуда, что обязательно должно свершиться.