День писателя в библиотеке «И все-таки вера, надежда, любовь».

Тургенев – яркий представитель «золотого века» русской прозы. При жизни он пользовался непререкаемым художественным авторитетом в России и был, пожалуй, самым известным русским писателем в Европе. Многие его произведения на протяжении десятилетий вызывали споры критиков и читателей, становились фактами острой идейно-эстетической борьбы. Истинно русский писатель, он большую часть жизни прожил за границей, но и вдали продолжал любить Россию.
И.С. Тургеневу посвящался День писателя в библиотеке «И все-таки – вера, надежда, любовь»(14 декабря).
Интересные сведения о жизни и творчестве И.С. Тургенева были представлены посетителям библиотеки на информационном стенде «Факты жизни».

Произведения Тургенева и книги о нем были представлены на выставке-портрете «Русский европеец».
О детстве писателя, о том, как ему удалось пронести свою душу чистой сквозь созданную матерью атмосферу жестокости и насилия, о непростых отношениях писателя с отцом, о его любви к Полине Виардо, которая длилась 40 лет, до самой смерти писателя – это лишь малая часть информации, которую мы рассказали в ходе часа интересных сообщений «Частная жизнь в потоке истории».
В рамках литературной гостиной «Классика» для старшеклассников школы№10 провели вечер-портрет «Великий мастер языка и слова».
Школьники узнали, что все произведения Тургенева – о любви, о том, что он создал прекрасную галерею женских образов – «тургеневских девушек». Также мы рассказали о его мистических произведениях, в том числе о повести «Клара Милич», о философских миниатюрах, известных нам под названием «Стихотворения в прозе».

В течение всего Дня писателя в библиотеке проводился опрос среди читателей «Знаете ли вы Тургенева?», который выявил, что 60% опрошенных знают творчество Тургенева достаточно хорошо.
Также все посетители библиотеки могли стать участниками акции «Возьми Тургенева с собой». В холле библиотеки на вешалке у выхода были представлены книги писателя, которые посетители могли взять домой. Надо отметить, что книги разбирались активно.

Итоги Дня писателя в библиотеке показали, что сегодня Тургенева надо читать хотя бы потому, что это поучительно. Из текстов Тургенева мы узнаем о том, как времена переменились, а мы – с ними, о месте писателя в жизни, тогда и теперь; о мастерстве и методе письма и о языке. И читая Тургенева, надо помнить, что он писал свои произведения, руководствуясь совестью, нравственным чувством и жаждой прекрасного, потребностью увидеть мир как целое.