Книжная радуга

Информационный листок Первомайской библиотеки
№1 2010 год

Новый год – особенный праздник. С одной стороны он самый серьезный из всех, а с другой - самый и несерьезный – даже взрослые люди радуются, как дети, и ждут подарков от Деда Мороза, и верят в новогодние чудес.

Хорошо, что Новый год
К нам приходит каждый год,
Зажигает нашу елку
И заводит хоровод.
Мы под елочкой плясать
Можем целых три часа
И нисколько не устанем.
Вот какие чудеса!

Пришел и к нам в библиотеку Новый 2010 год с елкой, гостями, подарками, хороводами. Праздник получился на славу, настоящее новогоднее шоу! А его участниками стали читатели библиотеки. Главными героями праздника были, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой. Подарков мы от них не ждали, а задабривали их подношениями: рассказывали стихи, пели частушки. Но Дед Мороз оказался щедрым, для каждого у него нашелся подарочек.
В гости к нам заглянули два Мороза: Красный нос и Синий нос. Привезли с собой сказку про Дровосека и Барыню. Морозы были озорные и хотели заморозить их. Барыню-то заморозили, а вот Дровосека не сумели – очень уж он оказался трудолюбивым. Ведь работа людей греет!

Так же зрители увидели, чем может закончиться шумный праздник, в сценке «Похмельный синдром». Посмотрели, посмеялись и сделали вывод: «гуляй – гуляй, а о деле не забывай!».
Умный Звездочет дал всем ценные советы и предсказал, что ждет нас в будущем.
Все остались довольны представлением.

Новогодний праздник всегда остается ярким, долгожданным и волшебным. Мы все ждем от него чудес и начинаем верить в сказку, когда на пороге появляется Дед Мороз и произносит:
«С Новым годом! С Новым счастьем!».
Сапелкина З.А., Сальникова А.А.,
члены «Дамского клуба»

22 января 2010 года в библиотеке прошел литературно-поэтический час
«Из уроков Мудрослова» к 80-летию И.П.Токмаковой.

Есть на свете писатели знаменитые, а есть малоизвестные. Вам, например, знаком такой автор – Ирина Петровна Токмакова? Книги И. Токмаковой издавались редко, лишь в последнее время стали появляться сборники её стихов и сказок.
 Ребятишкам из старшей группы детского сада №45 и 1 класса школы №17 стихи этого автора очень понравились – добрые, душевные, похожие на народные песенки.

«Где спит рыбка
Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий – к конуре,
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин – к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет твоих следов нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?»

Есть у Ирины Петровны цикл стихотворений «Из уроков Мудрослова». Мудрослов –
это добрый волшебник, который учит детей правилам русского языка и математики. Первоклассники рассказали нам из этого цикла стихотворение «Посчитаем». Особенно всем запомнился отрывок про цифру три:

«Живет в зоопарке семейка макак.
Спокойно сидеть не желают никак.
Как жаль, что бывают на свете
Макакообразные дети!..
Попробуй таких шалунов усмири,
Хотя их немного – Три».

И сказки у И.П. Токмаковой очень необычные – поучительные. Одну из них – «Аля, Кляксыч и буква А» мы начали читать. В этой сказке будущая первоклассница Аля попадает в почти детективную историю и знакомится со всеми буквами алфавита. Мы не только начали читать эту сказку, но и посмотрели слайд-фильм по иллюстрациям к ней.

Стихи и сказки Ирины Петровны Токмаковой трогают душу не только ребенка, но и взрослого. По её произведениям созданы мультипликационные фильмы. Один из них – «Загадочная планета», мы с удовольствием посмотрели.

Вы еще не знакомы с писателем И.П. Токмаковой? Возьмите ее книгу, начните читать, и вы попадете в удивительный мир добра и волшебства.

Молоканова Е.В.,
библиотекарь Первомайской библиотеки