27 октября в малом зале Дома Москвы коллективом Централизованной библиотечной системы был организован и проведен День памяти жертв политических репрессий.
Населению России не удалось избежать политических репрессий, и эти кровавые события навсегда останутся в летописи истории страны и нашего города. Сотни тысяч людей были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных. Отрезок времени с 1937 по 1938 год стал самым кровопролитным в истории государства. Согласно официальной статистике, было арестовано более 1,5 миллиона человек; 1,3 миллиона осуждены органами, не являющимися судебными и почти 700 тысяч подвергнуты расстрелу.
Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот всеобщий День поминовения, который отмечается в России 30 октября. Мы предлагаем балахнинцам 30 октября в 21.00 зажечь на своем окне поминальную свечу.