Краеведческие чтения

20 октября в центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошли краеведческие чтения «Театральная история», посвященные 70-летию создания драматического театра в Балахне.
Театральная жизнь Балахны началась еще задолго до революции. Центром проведения культурных мероприятий в Балахне был Народный Дом, при котором была библиотека, сцена и зал на 250 мест, где ставились спектакли и проводились воскресные чтения. В Народном Доме были организованы драматический и музыкальный кружки, в которых насчитывалось свыше 70 человек.
На сцене ставились спектакли местными любителями и приезжими артистами. Спектакли самодеятельных актеров продолжались вплоть до революции.
Слушателям чтений был предложен отрывок из пьесы А.Н.Островского «Свои люди – сочтемся!» в исполнении Ульяны Богдариной, учащейся школы №6, и Надежды Александровны Жигариной, члена клуба «Родник».
После революции по решению горисполкома от 10 июня 1946 года в нашем городе был создан настоящий драматический театр. Ежегодно в нем играли до 250 спектаклей, артисты с большим успехом выступали не только в Балахне, но и гастролировали по районам области.
О работе драматического театра по архивным материалам рассказала зам.директора архива Кувшинова Жанна Дмитриевна
Электронная презентация «Судьба моя – театр», подготовленная вед.библиографом ЦБС Гороховой Ольгой Валентиновной, была посвящена известным актерам театра и кино, так или иначе связавшим свою жизнь с нашим городом.