Фестиваль «Балахна – город читающий!»

Вот уже 10-й раз МБУК «Централизованная библиотечная система» проводит районный фестиваль «Балахна – город читающий!». На него были приглашены участники конкурса «Лидер чтения - 2016» и все, кто не равнодушен к книге и чтению.
Цель конкурса: содействие воспитанию культуры чтения, выявление и поощрение читательского творчества.
В фойе Дома Москвы балахнинцы могли познакомиться с работами участников конкурса «Лидер чтения - 2016», литературой по краеведению, принять участие в интерактивных играх, прочитать любимые стихи.
Сцена была оформлена в виде палубы корабля, на которой проходит награждение победителей.
Победителями в номинации «Читатель с большой буквы» стали
Белоголовкина Ольга Геннадьевна, читательница Шеляуховской сельской библиотеки-филиала №9,
Сумпатова Анастасия, читательница Правдинской библиотеки-филиала №21.
В номинации «Я – художник-иллюстратор» победили
Кадиров Дмитрий – читатель Правдинской городской библиотеки-филиала №23, Ковалёва Алёна – читательница Лукинской поселковой библиотеки-филиала №6.
В номинации «Моя библиотека» лучшими были Рогожина Анна, учащаяся МБОУ СОШ №12, и Николина Екатерина – читательница Чернораменской поселковой библиотеки-филиала №16.
В номинации «Читаем кино» победителями стали Мурзак Никита, читатель городской библиотеки-филиала №22, за отзыв на экранизацию «Хроники Нарнии» по книге К. С. Льюиса, Волкова Анна, читательница Малокозинской поселковой библиотеки-филиала №5, за презентацию по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие», Кротов Александр Сергеевич, читатель Правдинской городской библиотеки-филиала №21, за рассказ «Путь к книге».
«Самым читающим классом» стал 7 класс «Г» МБОУ СОШ №6 им. К. Минина (кл. руководитель Белоусова А.Е.), читатели ЦДБ им. К. Минина
В номинации «Книга + кино» победила Яблокова Александра Николаевна, библиотекарь Правдинской городской библиотеки-филиала №21, создав лучшую интерактивную киноафишу «Мальчик в полосатой пижаме.
По итогам работы 2015 года «Библиотекой года» стала Чернораменская поселковая библиотека-филиал №15 за творческое отношение к делу, стабильные статистические показатели, внедрение инновационных форм и методов работы, не равнодушное отношение к читателям (зав. Пчелкина Т.И., библиотекарь Чернова Е.В.)

Второй этап фестиваля проходил 10 сентября в День земли Балахнинской.
С самого утра балахнинцы ждали, ставшую традиционной, Литературную ярмарку. Здесь можно было приобрести по доступной цене классическую, отраслевую и детскую литературу. Центральная библиотека им. А.С.Пушкина, Городские библиотеки №№ 21, 22, 23 на Литературном бульваре подготовили литературно-развлекательные программы для балахнинцев и гостей города.
Погода в этот день была не предсказуемой. Тучи весь день висели над Балахной, не желая ее покидать и пугая ждущих праздника горожан, внезапным дождем. Но для оптимистов, желающих общения и ярких впечатлений – праздник состоялся!