28 июня в читальном зале библиотеки прошел урок памяти
к 75-летию со дня начала Великой отечественной войны.

На мероприятие были приглашены дети из пришкольного лагеря. Сразу хочется отметить, что дети были настроены серьезно и внимательно слушали рассказчика.
Мероприятие началось со слов из отрывка из песни «Священная война»:
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!

Мы рассказали ребятам, о том, что война началась без объявления в 4 часа утра 22 июня 1941 года. Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.
Следом за этим был прочитан рассказ «Воздух» Льва Кассиля из сборника « Во имя Великой Победы: стихи и рассказы о Великой Отечественной войне».
Эта тяжелая кровопролитная война продолжалась 1418 дней и ночей, в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.
Затем юные читатели просмотрели видео-ролик, посвященный Дню памяти, в котором рассказ о начале войны сопровождался реальными фотографиями с фронта.
Мы напомнили ребятам, что каждый год 22 июня во многих странах в этот день приспускаются государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий.
В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам. В подтверждение того, мы просмотрели фрагмент выпуска новостей Первого канала от 22.06.2016 года о мероприятии «Свеча памяти».
В заключение, юным слушателям был зачитан рассказ из того же сборника «Во имя Великой Победы: стихи и рассказы о Великой Отечественной войне» автора Сергея Алексеева «Последние метры».
Так же детям были предложены книги с выставки «Выстояв, мы победили», в которых доступным для школьников языком рассказывается, как началась война, как прошли эти тяжелые 4 года и о том, как, наконец, СССР победил над фашистской Германией.
29 июня для детей детского сада №45 прошёл час информации - «Что у нас под ногами?»
Мероприятие проходило в форме беседы. Сначала библиотекарь задал вопрос ребятам – что у нас под ногами, когда мы идем в садик утром? Все ответили асфальт. В ходе беседы мы выяснили, что асфальт – это искусственная почва, созданная человеком. А вот песок, глина, камни, земля, чернозем – это натуральные составляющие понятия «земля». Мы поговорили о том, каким цветом все эти материалы, какие они по консистенции и что из этого самое плодородное.
Так же мы с детьми обсудили, для чего использует человек эти материалы. Например: глина - для изготовления игрушек, посуды; песок – для изготовления стекла, песочных часов; камни – для строительства, украшения.
Мы также выяснили, что, гуляя в лесу, у нас под ногами не только земля, но и множество растений. Была зачитана книга Гуриной И.В. с иллюстрациями для дошкольников «Как растет цветок».
«А кто же живет в земле?» был задан следующий вопрос. Ребята хором ответили – «червяки!»
Правильно! Но кроме червей в земле очень много жителей, которые выполняют различные функции. И чтобы узнать, кто же живет еще в земле, мы посмотрели анимационный фильм про «Путешествие дождевого червя».
В конце беседы мы провели краткую презентацию книг с выставки «Что у нас под ногами?» Рассказали ребятам о том, какие у нас есть книги по теме, призвали их записываться в библиотеку и приходить вместе с родителями за книжками.
Поблагодарив библиотекарей за проведенное мероприятие, дети обменивались комментариями между собой о проведенной беседе: «Оказывается в библиотеке так круто!» Пожалуй, это одна из лучших похвал для библиотекаря от юного читателя, который пришел познакомиться с библиотекой.
Составители: Баринова Г.А. Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека