Городская Детская библиотека МУК «ЦБС» филиал №2 работает в тесном сотрудничестве с МДОУ «Детский сад №42» по программе «Люби и знай родной свой край» по привлечению дошкольников к чтению через творчество, в технике «Солёное тесто». Программа работает с октября 2011 года. Заведующая городской детской библиотеки филиала №2 Привалова Ирина Борисовна проводит занятия в старших группах №4 и №1 МДОУ «Детский сад №42». Занятия проходят каждый понедельник и среду с 10 до 11 час. В 2011 году занятия по программе проведены по темам:
- «Рождественские игрушки»;
- «Подарок папе»;
- «Первоцветы»;
- «Птицы - вестники весны».

29 марта 2011 года в городской детской библиотеке  МУК «ЦБС» филиал №2 провёл обзор «Новые книги». Дошкольники МДОУ «Детский сад №42» познакомились с новыми книгами. На мероприятии присутствовало 28 человек.