ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении X районного конкурса среди библиотек МБУК «ЦБС»
Балахнинского района
«ЛИДЕР ЧТЕНИЯ 2016 ГОДА»


1. УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА:
- Администрация Балахнинского муниципального района
- Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Балахнинского муниципального района Нижегородской области

2. ЦЕЛЬ КОНКУРСА:
• поддержка чтения, как важнейшего инструмента познания мира и содействие воспитанию культуры чтения.

3. ЗАДАЧИ КОНКУРСА:
• выявление и поощрение литературного творчества читателей;
• выявление и поддержка инновационных форм и методов работы библиотек, обмен профессиональным опытом работы;
• стимулирование творческой и деловой активности библиотечных работников;
• создание привлекательного имиджа библиотек и повышение их статуса в обществе;
• координация деятельности библиотек с культурными, образовательными, информационными учреждениями для создания оптимальных условий по развитию читательского творчества и активизации интереса к чтению.

4. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА: с 1 мая по 10 августа 2016 года


5. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:
5.1. «Читатель с большой буквы»
Условия конкурса: Библиотекой предоставляется справка на читателя, в ней указываются фамилия, имя, отчество, возраст, читательский стаж с анализом читательского формуляра, участие в деятельности библиотеки, фотография. В этой номинации библиотекари представляют самого активного, творческого читателя, помощника во всех делах библиотеки. Номинация заменила ранее существующие «Юный читатель», «Почетный читатель», «Друг библиотеки». Итоги будут подводиться по возрастным категориям: дети и взрослые. Конкурсные работы – объем не более 5 печатных листов формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5. Приложение в виде иллюстраций приветствуется.
5.2. «Я - художник-иллюстратор»
Работа должна иметь собственное название, участником конкурса могут быть читатели библиотек, проживающие в Балахнинском районе, независимо от возраста, представившие иллюстрации к прочитанной книге. Библиотека оформляет заявку на читателя и его работу. Конкурсная работа выполняется на листе формата А-4, в любой технике. Работа должна иметь этикетку: название работы, по какой книге выполнены иллюстрации, данные об авторе (фамилия, инициалы, возраст, читателем какой библиотеки является, номер телефона).
5.3. «Моя библиотека»
На конкурс присылаются работы, выполненные в стиле селфи. Автопортреты, сделанные на фоне зданий и (или) в интерьерах библиотек района. Работы присылаются выполненные на бумажном носителе (формат не более А4) или в электронном варианте. Работа должна иметь сопроводительный текст: собственное название работы, фамилия, имя, отчество автора (группы авторов), возраст, читателем какой библиотеки является, номер телефона.
5.4. «Читаем кино!» литературное представление (рассказ, эссе, размышления, отзыв (можно в стихотворной форме, эпиграмма) на экранизацию книги. Работы рассматриваются по трем возрастным категориям: дети (до 14 лет), молодежь (от 15 до 30) и старшая группа – массовый читатель.
5.5. «Самый читающий класс»
Справка предоставляется библиотекой на группу читателей, учащихся одного класса. В ней указываются школа, класс, классный руководитель, читательский стаж с анализом читательских формуляров, участие в деятельности библиотеки, фотографии. В этой номинации библиотекари представляют самый активный, творческий коллектив. Конкурсные работы – объем не более 5 печатных листов формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5. Приложения в виде иллюстраций приветствуются.
5.6. «Библиотека года»
По итогам работы за 2015 год определяется лучшая библиотека года.
5.7 «Книга + кино»
На конкурс принимаются интерактивные киноафиши экранизаций произведений отечественной и зарубежной литературы.
Структура афиши:
- визуальное и дизайнерское решение главной страницы (интерфейса) — произвольное;
- обязательные сведения на главной странице киноафиши: название фильма и произведения, по которому он поставлен, указание вида и жанра фильма;
- главная страница афиши должна иметь две обязательные гиперссылки:
• резюме «Три причины экранизировать произведение…». Объем текста — не более 1 тыс. знаков (с пробелами)*;
*Данные проверяются по статистике MS Word.
• кинодосье (список экранизаций с указанием страны, киностудии, даты выхода, режиссера, актерского состава (главные роли) и др.).
Приветствуется! - к досье прилагается видеофрагмент (2-3 мин.) лучшей, по мнению участника Конкурса, киноверсии. Свое мнение можно обосновать (объем текста — не более 1 тыс. знаков (с пробелами).

6. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА:
6.1.Конкурс проводится среди библиотек Балахнинского района всех ведомств.
6.2. Для организации, проведения и подведения итогов конкурса создается районный оргкомитет с функцией жюри.
6.3. Районный оргкомитет анализирует и оценивает представленные на конкурс материалы, определяет лучших и организует награждение победителей.
6.4. Сроки предоставления заявок (приложение № 1) и материалов в оргкомитет конкурса до 10.08.2016 года.
6.5. Работы, представленные на конкурс (приветствуется электронный формат), принимаются по адресу: г. Балахна, пр. Революции, 6а, телефон для справок: 6-26-84 e-mail: mail@cbs-balakhna.ru, mo@cbs-balakhna.ru
6.6. Работы - победители, представленные на конкурс, не возвращаются.

7. ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:
Жюри определяет победителей в каждой номинации, которые будут награждены специальными призами и Дипломами.
Награждение победителей проходит в торжественной обстановке в День земли Балахнинской на районном Фестивале «Балахна – город читающий!».

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице