04.04.2016 – 08.04.2016
«И нет конца истории России»

неделя истории

Проведение Недели истории – это не развлечение для учащихся, а одна из форм организации обучения. В ходе Недели истории для учащихся  школы №12, сотрудниками библиотеки были проведен цикл мероприятий направленный на тесное общение и сотрудничество школы и библиотеки, а так же направленное на привлечение внимания к изучению российской истории.
•    «Спрятанная война» - урок истории

К 27 годовщине вывода Советских войск из Афганистана для учащихся 9-10 классов школы №12 был проведен урок истории. На мероприятии ребятам было рассказано о войне и ее последствиях, зачитаны письма солдат, показаны видеоролики, звучали песни. Все это сделало мероприятие трогательным, проникновенным и страшным, так как война – это всегда горе и боль. Особый акцент мы сделали на том, что в этой войне приняли участие и балахнинцы, среди которых есть погибшие.
•    «Явление двух спасителей» - историко-литературный экскурс
     Для учащихся 8-9 классов школы №12 был проведен историко-литературный экскурс. На мероприятии ребята узнали о Смутном времени 1612 г., о Втором Нижегородском ополчении и о К. Минине и Д. Пожарском.
•    «Жизни баловень счастливый» - урок истории
     «Пламенный боец», «певец-гусар», «воин-стихотворец», «кудрявый весельчак» - все это Денис Давыдов герой двенадцатого года. Для учащихся 8-9 классов школы №12 был проведен урок истории, посвященный герою Отечественной истории 1812 года, генерал-лейтенанту Денису Васильевичу Давыдову.
•    «Орден в моем доме» - час истории
     Для учащихся 9 классов школы №12 был проведен час истории «Орден в моём доме». Ребята познакомились с историей возникновения русской наградной системы, узнали какие ордена и медали существовали в Российской империи, в СССР, а также о наградах современной России. Из мероприятия учащиеся узнали имена тех, кто был отмечен высокими орденами и медалями, в том числе имена балахнинцев, кавалеров ордена Святого Георгия, балахнинцев – участников Великой Отечественной войны Героев Советского Союза, а также имена тех, кто был награжден высокими наградами за мужество и героизм, проявленные в наши дни. К мероприятию была подготовлена мультимедиа презентация.
•    «Наш небольшой, но славный городок» - краеведческий урок
    Под таким названием прошло мероприятие, посвященное истории и современности Балахны, для учащихся 8-9 классов школы №12. Ребята познакомились с историей возникновения города, узнали о происхождении названия Балахны. На уроке краеведения учащиеся узнали славные имена балахнинцев – защитников Отечества, это и Кузьма Минин, и участники Великой Отечественной войны – герои Советского Союза – балахнинцы. В конце урока краеведения ребята проверили свои знания, приняв участие в краеведческой викторине.