14.10.15 в нашей библиотеке для участниц «Дамского клуба» состоялся вечер поэзии
 «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…» к 125-летию со дня рождения С.Есенина
«14 октября наш поселковый инициативный коллектив собрался в библиотеке на вечер, посвященный поэту Сергею Есенину, который организовала и провела Зиничева Ирина Евгеньевна. Она подобрала нужную интересную литературу с просмотром фильмов о биографии этого знаменитого человека. Есенин прожил недолгую жизнь, но оставил после себя много стихов, которые мы прослушали и прочитали сами. На нашей встрече прозвучали стихотворения: «Низкий дом с голубыми ставнями…», «Край любимый! Сердцу снятся…», «Гой ты, Русь, моя родная…», «Береза», «Персидские мотивы», «Жизнь – обман с чарующей тоскою…» в исполнении Назаровой Т.А., Сохряковой Т.В., Рогожиной Н.И., Козловой Г.Г., Волковой Н.В.
Затем мы решили отметить этот день другими событиями в честь праздника Покрова Божией Матери, прослушали интересный рассказ жителя нашего поселка, старейшего геолога Трещина Н.Н. о различных драгоценных - и не только - камнях нашей земли, в частности Камчатки. Особенно запомнилась ракушка, которой 60 миллионов лет, а так же украшения из этих камней и металлов. Продолжение вечера было как всегда за чаепитием со смехом, юмором и анекдотами…». С уважением, Рогожина Н.И.

«Путешествие в страну книг» - так называлась экскурсия – знакомство с библиотекой, к
оторая прошла для старшей группы детского сада №45
и учащихся 1 класса школы №17 22 и 28 октября

«В четверг 22.10.15 мы с ребятами старшей группы «Теремок» посетили библиотеку. Очень приятно было видеть радушие в глазах работников библиотеки.
Дети узнали, что такое «Книжкин дом», зачем библиотеку посещают люди. Подробнее нам рассказали о сказках – русских народных и авторских (отечественные и зарубежные писатели). В завершении мы с ребятами взяли для чтения книгу В.Белова «Родничок» и перед тихим часом ее прочли.
Понравилось, что использовались различные методы подачи материала – беседа, монолог, рассматривание иллюстраций, просмотр видеороликов. Хочется отметить дополнительно интересный ход в работе – смена вида деятельности. Ребята охотно слушали и подпевали педагогу музыкальной школы Галиной Наталии Юрьевне песенки из мультфильмов.
Ждем новых приглашений в гости». Воспитатель старшей группы Швецова О.П.

28.10.15 в Первомайской библиотеке состоялся творческий вечер Трещина Н.Н.,
на который собрались учащиеся 11 класса школы №17 и участницы «Дамского клуба»

«28 октября в нашей библиотеке состоялась первая встреча из цикла «Живая библиотека». Мы познакомились с очень интересным человеком – Трещиным Н.Н. История жизни Николая Николаевича и его семьи – это история нашей страны. Николай Николаевич, влюбленный в свою профессию геолога, с увлечением рассказывал нам о своих товарищах, с которыми прошел всю Камчатку, горный Урал, степи Казахстана. Ими пройдены сотни километров, переработаны десятки тонн породы. Сколько реальной пользы принесли они нашей стране! Благодаря их изысканиям открыты месторождения золота, платины. Рассказ о работе сопровождался интересными слайдами, фотографиями, коллекцией камней.
Очень интересна и судьба его деда, вынужденного эмигрировать из России в годы революции, и ставшего на чужбине православным священником. Он поддерживал по мере возможности русских эмигрантов в Люксембурге и всю жизнь не забывал Россию, свою Родину.
На протяжении всей жизни Николая Николаевича сопровождают книги, стихи – свои и его любимых поэтов – Есенина и Маяковского. Нам он прочитал много своих стихов, очень, на мой взгляд, проникновенных и лирических. Несмотря на свои годы, Николай Николаевич сохранил прекрасное чувство юмора и оптимизм.
Я думаю, что молодому поколению, школьникам, было очень интересно узнать больше об этой романтичной профессии геолога и, может быть, кто-нибудь выберет ее для себя…». Смирнова Т.А.

Трещин Н.Н.
Дочерям и внукам

«…Где дом, где кров, где мой надел, где деда кости?
Иду с свечой, не с помелом, иду не в гости.
Иду к истокам, к родникам и милым душам,
Метет метель, горит свеча, и слезы душат.
«Мело, мело во все края, во все пределы…»,
Всех размело, вам собирать – такое дело».

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека