13.10.15 В первых числах октября Центральной библиотекой им. Пушкина было заявлено о проведении мероприятий, посвященных 120-летию со Дня рождения Сергея Есенина в форме фестиваля. Но количество заявок в библиотеку от преподавателей общеобразовательных учреждений позволило определить форму как литературный марафон. И становится просто радостно на душе, оттого что творчество великого, исконно русского поэта, желание больше узнать о его жизни и творчестве, вкладе в мировую литературу оказалось востребовано многими. И не только для изучения по школьной программе, а по зову сердца. Весь месяц в ЦБ им. А.С.Пушкина звучали есенинские стихи и песни. Старшеклассники наизусть читали стихи поэта. Вспомнили и «Белую березу», и «Гой, ты Русь моя», «Прощание с другом» и др. Мероприятия прошли для учащихся школ №№ 3,4,6, БТТ, БПК и для пожилых и инвалидов «Дома-интерната».
Всего прошло 11 мероприятий, посвященные жизни и творчеству поэта, на которых присутствовало 284 человека.
Удивительной была судьба Сергея Есенина! За 30 лет, отпущенных ему на земле, он успел так много, словно прожил огромную жизнь. Имя С.Есенина дорого и близко нашему народу. Его лирика согрета любовью к Родине. Теплом и светом наполнены есенинские картины русской природы.
Сергей Есенин. Этот поэт будет всегда почитаем, и любим народом, т.к. стихи его зовут к добру и свету.