30 октября – День памяти жертв политических репрессий.
Вот уже несколько лет библиотека имени А.С.Пушкина проводит в этот день памятное мероприятие для жителей Балахнинского района.
Такое страшное было время.
Врагом народа был сам народ…

В помещении музея К. Минина собрались все те, кто помнит это время, кого коснулись жернова репрессий, молодёжь. Для них были оформлены тематические музейные экспозиции фотографий и документов репрессированных балахнинцев, выставка библиотечной литературы по теме. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, фактически и статистически иллюстрирующей огромную трагедию, пережитую советским народом в 20-80е годы ХХ века.
Перед присутствующими выступили: председатель Городской думы Н.М. Фёдоров, начальник Управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации Балахнинского муниципального района Г.В.Цветков, священник балахнинского благочиния иерей Дионисий Мелешкин.
Группа учащихся, руководимая Геннадием Викторовичем Цветковым, была делегирована для возложения траурной гирлянды к поклонному кресту. Память погибших почтили минутой молчания.
Встреча получилась особенно трогательной благодаря участию музыкального ансамбля детской музыкальной школы №2, под руководством И.В. Лобовой
Я думаю, пока есть мы, живые,
Пока потомки наши будут жить,
В день памяти всегда, по всей России