«Летопись Нижегородского кремля» - так назывались краеведческие чтения, прошедшие 28 октября в ЦБ им. А.С.Пушкина. В 2015 году исполняется 500 лет со времени окончания строительства Нижегородского кремля. На протяжении веков кремль исправно служил нижегородцам – сначала как надежный щит от вражеских набегов, затем как средоточие военных и административных зданий, место расположения местных органов управления, а сегодня он еще и уникальный музей под открытым небом, излюбленное место прогулок земляков и гостей города, сердце родного края. Нижегородский кремль – единственный из всех сооружений нашей страны – вошел в список 14 чудес России. Его называют самой грандиозной и величественной средневековой крепостью, сохранившейся в центре России. Очень подробно об истории Нижегородского кремля, о раскопках, которые проходили на его территории, рассказала кандидат исторических наук, археолог Татьяна Владимировна Гусева. Книги по истории Нижнего Новгорода и строительстве Нижегородского кремля были представлены на книжной выставке «Нижегородский кремль – украшение и слава города!»