Вот уже девятый раз накануне Дня города Централизованная библиотечная система проводит фестиваль «Балахна – город читающий». Это – праздник чтения, на котором чествуются лучшие читатели и библиотеки района. Как обычно, на фестивале библиотекари подводят итоги конкурса «Лидер чтения». В этом году на конкурс принимались работы по шести номинациям. Две из них - «Читатель с большой буквы» и «Сохраняя память о былом» представляли библиотеки.
Номинации «Наши улицы носят их имена», «Спасибо деду за Победу», «Созвездие имен Нижегородских», «Моя библиотека» - готовили читатели различных библиотек.
Всего на конкурс представлено около 40 работ, 7 из которых были признаны победителями.
Читателем с большой буквы в 2015 году торжественно назван Александр Васильевич Дмитриев – старейший читатель библиотеки, отметивший недавно своё 95-летие
За огромную работу по изысканию и публикации краеведческих материалов о посёлке Первое Мая в годы Великой Отечественной войны дипломом лауреата в номинации «Сохраняя память о былом» награждена Елена Владиславовна Молоканова – библиотекарь Первомайской поселковой библиотеки-филиала №13.
Работа «Вот эта улица, вот этот дом» об улице Гоголя а деревне Конёво, подготовленная читательницей библиотеки-филиала №7 Туповой Юлией Валерьевной, стала победительницей в номинации «Улицы носят их имена»
Захватывающий триллер «Моя библиотека» сняли юные читательницы Правдинской библиотеки-филиала №21 Князева Елизавета и Колденкова Светлана. За что и получили заслуженную награду. Награды удостоено также эссе «Книжкин дом» читательницы Чернораменской библиотеки-филиала №15 Вафиной Марины Анатольевны
А трогательное стихотворение «Детские ладошки» лукинской поэтессы Любови Николаевны Резцовой единогласно избрано жюри конкурса в номинации «Спасибо деду за победу»
Самой сложной задачей оказалась для жюри выбрать победителя в номинации «Созвездие имён нижегородских». Все работы были очень интересны. Самой оригинальной стала работа клуба «Краевед» при Чернораменской библиотеке-филиале №16 за презентацию «Милый Максим Горький… пришли мне сказку…».
Событием 2015 года стал конкурс «Глубокое прочтение», проведённый Центральной библиотекой имени А.С.Пушкина совместно с газетой Рабочая Балахна. 16 участников конкурса были отмечены дипломами и подарками, 3 победителя получили подписку на газету от редакции.
Украсить наш праздник помогли юные артисты Дома культуры «Волга», Центра внешкольной работы, детской музыкальной школы №1, учащиеся общеобразовательной школы №6. Благодарим всех участников и зрителей за праздничное настроение.