13 июля 2015 г. «Делу время, потехе час» - игровой час.
«Делу время, потехе час» - говорит старинная русская пословица.
О труде издавна говорилось в пословицах, пелось в народных песнях, сказывалось в сказках. Раньше на Руси, когда не было телевизоров, после тяжёлой работы, отдыхать помогала весёлая шутка, прибаутка, песни, пляски. Так и говорили «Делу время, а потехе час», что означало – больше времени уделяй работе, труду, а немного отведи веселью и отдыху. Вот и сегодня ребята пришкольного лагеря МБОУ СОШ №4 пришли в библиотеку, чтобы дружно, ладно, да весело отдохнуть. Библиотекарь Канатаева М.С. приготовила для них скороговорки, пословицы и поговорки о труде, потешки, да прибаутки. Поделились ребята и своими увлечениями: они рисуют, поют, собирают монеты, разводят рыбок, слушают музыку, читают, выращивают цветы. Эти занятия не приносят им ни денег, ни славы. Эти занятие для души. Но они помогают им скрасить трудные минуты жизни, сближают людей с миром природы, науки и искусства, помогает найти смысл жизни.
О труде людей на родной земле писали русские писатели, поэты слагали стихи. В руках библиотекаря книга «Делу время, потехе час». В ней собраны стихи, рассказы русских писателей, народные пословицы, песни, приметы. Читая рассказ К. Ушинского «Хлеб» или стихотворение Н. Некрасова «Колосья», вы поймёте, что многое изменилось в нашей жизни, и труд крестьянина стал не таким тяжёлым, как раньше. Но радость труда, любовь к родной земле остаются с человеком навсегда с детства. Вот почему эта книга никогда не устареет, будет читаться и всегда найдёт отклик в человеческой душе.