Глубокое прочтение
В Центральной библиотеке имени А.С.Пушкина подведены итоги конкурса «Глубокое прочтение», проведённого совместно с редакцией газеты «Рабочая Балахна» в июне текущего года.
Напомню, что читателям предлагалось принять участие в заочном литературном диктанте (см. Р.Б. от 13.06.2015). Диктант этот был непростой, в тексте его были зашифрованы названия известных произведений русской и зарубежной литературы, которые нужно было обнаружить. Сразу оговорюсь, что названия принимались, точно соответствующие тексту диктанта: без изменений по падежам, дополнительных предлогов и слов. Сколько названий? А это уж как получится. И мы рады сообщить, что у балахнинцев всё получилось!
В редакцию газеты и на адрес библиотеки пришли многочисленные варианты ответов. Мы поняли, что среди конкурсантов много истинных ценителей и знатоков литературы. Многие из них успешно освоили поисковые возможности интернета (да здравствуют компьютерные технологии!). Но главное для нас, что интерес к чтению и книге жив, и в библиотеку не скоро «зарастёт народная тропа».
Хотелось бы поблагодарить всех, кто откликнулся на нашу затею и принял участие в конкурсе. Особенно хочется отметить работы: Страхова И. М., Волкова Н., Ворониной С. М., Вороновой Е. К., Краснощёк Е. Д., Маловой Н. М., Захарычевой Н. К. Ивашовой М.В., Костериной Н. А., Ушаковой Н. Г., Франко Т. Ф. Козновой М. Ю., Пряничниковой А. А., Тройничковой В. К., Маховой О. А., Тимошенко Т. Н.
Торжественное награждение победителей состоится 4 сентября на фестивале «Балахна – город читающий», после чего мы предложим новое задание для наших любознательных читателей. Следите за информацией в газете «Рабочая Балахна» и на сайтах cbs-balakhna.ru, balakhna.ru, Ведь год литературы продолжается, а настоявшая литература живёт века.