ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении IX районного конкурса среди библиотек МБУК «ЦБС» Балахнинского района
«ЛИДЕР ЧТЕНИЯ 2015 ГОДА»

1. УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА:
- Администрация Балахнинского муниципального района
- Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Балахнинского муниципального района Нижегородской области

2. ЦЕЛЬ КОНКУРСА:
• поддержка чтения, как важнейшего инструмента познания мира и содействие воспитанию культуры чтения.

3. ЗАДАЧИ КОНКУРСА:
• выявление и поощрение литературного творчества читателей;
• выявление и поддержка инновационных форм и методов работы библиотек, обмен профессиональным опытом работы;
• стимулирование творческой и деловой активности библиотечных работников;
• создание привлекательного имиджа библиотек и повышение их статуса в обществе;
• координация деятельности библиотек с культурными, образовательными, информационными учреждениями для создания оптимальных условий по развитию читательского творчества и активизации интереса к чтению.

4. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА: с 1 мая по 10 августа 2015 года

5. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:
5.1. «Читатель с большой буквы»
Условия конкурса: Справка на читателя предоставляется библиотекой, в ней указываются фамилия, имя, отчество, возраст, читательский стаж с анализом читательского формуляра, участие в деятельности библиотеки, фотография. В этой номинации библиотекари представляют самого активного, творческого читателя, помощника во всех делах библиотеки. Номинация заменила ранее существующие «Юный читатель», «Почетный читатель», «Друг библиотеки».
5.2. «Наши улицы носят их имена» (поэтов, писателей, участников Великой Отечественной войны)
Работа должна иметь собственное название, участником конкурса могут быть читатели библиотек, проживающие в Балахнинском районе, независимо от возраста, представившие рассказ и историю названия улицы. Библиотека оформляет заявку на читателя и его работу.
5.3. «Моя библиотека»
Условия конкурса: участником конкурса может стать читатель библиотеки, умеющий читать самостоятельно. Участник предоставляет на конкурс творческую работу (сочинение, публицистическая статья, эссе, рассказ, стихотворение, электронная презентация, фотоколлаж) о библиотеке, читателем которой он является.
5.4. «Созвездие имен Нижегородских»: отзыв на книгу писателя- нижегородца. Работы рассматриваются по трем возрастным категориям: дети (до 14 лет), молодежь (от 15 до 30) и старшая группа – массовый читатель.
5.5. «Сохраняя память о былом»
лучшая работа библиотеки и библиотекарей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
5.6. «Спасибо деду за Победу»
Условия конкурса: на конкурс принимаются литературные работы (стихи, проза, эссе, размышление о прочитанном), посвященные теме 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА:
6.1.Конкурс проводится среди библиотек Балахнинского района всех ведомств.
6.2. Для организации, проведения и подведения итогов конкурса создается районный оргкомитет с функцией жюри.
6.3. Районный оргкомитет анализирует и оценивает представленные на конкурс материалы, определяет лучших и организует награждение победителей.
6.4. Сроки предоставления заявок (приложение № 1) и материалов в оргкомитет конкурса до 10.08.2015 года.
6.5. Работы, представленные на конкурс (приветствуется электронный формат), принимаются по адресу: г. Балахна, пр. Революции, 6а, телефон для справок: 6-26-84 e-mail: mail@cbs-balakhna.ru, mo@cbs-balakhna.ru
6.6. Работы - победители, представленные на конкурс, не возвращаются.

7. УСЛОВИЯ КОНКУРСА:
Конкурсные работы – объем не более 5 печатных листов формата А-4, шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5. Приложения в виде иллюстраций приветствуются. Работы не возвращаются.
ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:
Жюри определяет одного победителя в каждой номинации, по трем возрастным категориям: дети (до 14 лет), и взрослые (от15 и старше), которые будут награждены специальными призами, Дипломами.
Награждение победителей в номинациях проходит в торжественной обстановке в День земли Балахнинской на районном Фестивале «Балахна – город читающий!».