«Была война, была блокада» - поэтический альбом
16 января 2015г. – 5 «Б» класс, 23 января 2015г. – 6 «А» класс
Ленинград… В 1941 году, бросив в бой огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к городу, отрезали Ленинград от всей страны. Началась блокада. 900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты.
О великом подвиге ленинградцев и Ленинграда написано много замечательных стихотворений и поэм. Вой сирены, гул вражеских самолётов, грохот разрывающихся бомб помогли читателям погрузиться в грозную атмосферу военного времени. На экране сменяли друг друга слайды с фотографиями из жизни блокадного Ленинграда. То затихая, то становясь громче звучала « Ленинградская симфония» Д.Шостаковича. Взволнованно слушали ребята стихи Н.Тихонова, О.Бергольц, Ю.Воронова, И.Малышева, В Суслова и других поэтов.
Библиотекарь рассказала детям о мужественных защитниках города-героя, о неимоверных страданиях, выпавших на долю его жителей, порекомендовала для прочтения книги с книжной выставки «900 дней мужества»