С 14 по 23 октября 2014 г. в Городской детской библиотеке прошёл
познавательный час: «Соседи по планете»

Нашими соседями по планете  являются животные, которые нас окружают. Каждый из них интересен и замечателен по-своему. Но особенно знакомыми  и всеми любимыми остаются домашние кошки. Ребятам дошкольникам и учащимся начальных классов было интересно узнать о том,  как  выбирать котёнка, как за ним ухаживать, чем  и как кормить питомца, для чего им нужны витамины, как их дрессировать и многое другое. Разобраться во всём этом им помог один из эпизодов    CD-видео  «От котёнка до кошки».
     О кошках написаны сотни научных, и научно-популярных книг. Кроме того, кошка стала героиней множества сказок, стихотворений, песенок и даже мультфильмов. На книжной выставке «Твои домашние питомцы» были представлены книги Киплинга Р. «Кошка, которая гуляла сама по себе»; Перро Ш. «Кот в сапогах», Успенского Э. «Дядя Фёдор, пёс и кот»; Ушинского Г. «Плутишка кот»;  Толстого Л. «Котёнок»; Маршака С. «Усатый-полосатый»; Остер Г. «Котёнок по имени Гав» и др.
    После мероприятия ребята поделились своими знаниями по уходу  домашних питомцев. Многие книги ребята взяли домой для домашнего чтения.