Детская страничка | Правовой центр | Новые поступления | Методический отдел | Читателям | Ресурсы | Конкурсы | Клубы ЦБС | ЦБС в СМИ | Контакты | Карта сайта

30 октября 2014 года
Сегодня памятный день!..
Повсеместно в России проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.
Дата 30 октября была выбрана не случайно – в 1974 году в Мордовии политзаключенные объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. С 1991 года этот день был официально установлен специальным постановлением правительства России. В День памяти жертв политических репрессий балахнинцы вспоминали всех тех, кто безвинно погиб.
ЦБ им. А.С. Пушкина благодарит Балахнинский историко-художественный комплекс за предоставленные экспонаты о балахнинцах, репрессированных в разное время.