В «культурном поле» г.Балахна, День пожилых людей отмечается не в одночасье, а длится целую декаду с 1 по 10 октября. Это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь.
В Городской библиотеке ф.№18 праздник отметили 10 октября, как завершающий аккорд праздничных мероприятий, которые прошли в ДК мкр. ЖДО. Литературно-музыкальная гостиная «Золотая осень серебряного возраста» открылась для читателей с обзора книжной выставки «Золотая осень жизни».
Затем приглашенные гости прошли за столики. Вечер открыла ведущий библиотекарь Родионова Т.И., подчеркнув, что сегодняшняя встреча – это возможность не только поздравить представителей старшего поколения, выразить слова благодарности, но и сделать так, чтобы они почувствовали заботу и внимание к ним.
Илья Юшковский – читатель библиотеки – преподнес свой подарок: песни 70-х в исполнении под гитару. Все присутствующие подхватывали знакомые слова , и
Песни перемежались стихами. Дошкольница Маша Горбачева от всей души прочитала четверостишье о бабушке. Нужно было видеть радостные глаза людей, которые в этот день получили маленькую долю внимания от столь юной особы.
Это праздник человеческой мудрости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди старшего поколения. И в этот день они ждут от особой теплоты и заботы.
Вот Татьяна Ивановна Латухина, руководитель объединение «Мастерилка», и провела обзор выставки работ прикладного творчества
и мини мастер-класс с показом моделей. Она отметила, что таких людей с одухотворёнными, красивыми лицами, невозможно назвать пожилыми, и предложила отмечать День мудрого человека, все с радостью согласились.
Завершился вечер чаепитием, добрыми пожеланиями всем и каждому крепкого здоровья на долгие годы, материального благополучия и счастья тепла и сердечности простых человеческих отношений, любви и признательности детей и внуков, уважения к их мудрости.