Юбилей библиотеки!
    В сентябре 20014 года отмечает свой 35 летний юбилей городская Правдинская детская библиотека. Возраст еще не большой, но уже и немалый, библиотеке есть чем гордиться! Своей работой мы пополняем копилку культурной жизни нашего города. В библиотеке дети имеют замечательную возможность выбирать книги, играть в настольные игры, посещать различные мероприятия. Сегодня библиотека располагает хорошим книжным фондом, широкими информационными ресурсами, комфортными залами. В ней есть все необходимое для дружеских, творческих и познавательных встреч детей и взрослых.

А начиналось всё так:

13 ноября 1979 года - Правдинская детская библиотека - филиал № 12 отметила свое новоселье. Это был замечательный подарок Правдинского завода радиорелейной аппаратуры для юных читателей в Международный год ребенка.
   В торжественный день ее открытия, дети хором тогда сказали: "Взрослым - спасибо!". Обещали бережно относиться к книгам, культурно вести себя в залах, и это выполняют с первых дней.       Для юных читателей распахнули свои двери чистые, светлые, уютные читальный зал, старший и младший абонементы. С первых дней открытия в библиотеке закипела жизнь. Молодые посетители шли и шли записываться в библиотеку. В первый месяц работы читателями библиотеки стали 800 человек. Н а момент открытия библиотека располагала небольшим фондом, но он регулярно пополнялся. Жители Правдинска дарили свои личные книги библиотеке, и это только приветствовалось.
      Юным читателям были представлены не только книги, но и периодические издания. Журналов насчитывалось 52 названия: "Пионер", "Комсомольская жизнь", "Знание - сила", "Огонек", "Наука и жизнь", "Наука и религия", "Мурзилка", "Квант", "Моделист - конструктор" и другие. Первые книжные выставки в библиотеке были посвящены В.И. Ленину и замечательному детскому писателю А.П. Гайдару. Первый коллектив библиотеки возглавляла Редькина О.Ю., с ребятами работали библиотекари: читального зала – Спиричева Н.А., старшего абонемента – Панкратова А.П., младшего абонемента – Лебедева В.Н. С первых дней библиотека стала центром интеллектуальной и культурной жизни микрорайона. Самыми первыми и яркими мероприятиями стали: утренник посвященный дню Советской армии и Военно-морского флота. Митинг посвященный Дню Победы в Великой отечественной войне – проходил на улице перед библиотекой. 1 июня в День защиты детей – был проведен конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет мир». Традиции, которые были заложены в работе библиотеки в первые дни, поддерживаются и сейчас.
  В настоящее время в библиотеке работают творческие, позитивные, доброжелательные люди. В читальном зале Софья Николаевна Пискунова – найдет ответ на любой вопрос, на протяжении нескольких лет она ведет клуб «Эрудит» для учащихся средних классов. Семейные праздники, литературные утренники, часы, игры проводит для наших читателей Татьяна Яковлевна Липатова. На старшем абонементе работает Ольга Валерьевна Жмакина совсем еще юный работник библиотеки, но с огромным желанием учиться и освоить профессию библиотекаря. С детьми дошкольного и младшего школьного возраста работает заведующая библиотекой Елена Владиславовна Маврова.
  В дни юбилея библиотека чествовала своих лучших читателей. Среди них: Лотырев Даниил , семья Белкиных Ольга Леонидовна, Андрей и Ксения ; семье Окуневых Павел Александрович и Елизавета ; семья Татарчуковых Альбина Валентиновна , Софья и Егор ; Потягова Александра Кузнецов Роман Саитов Иван и многие другие. В течении осенних месяцев в библиотеке пройдут мероприятия посвященные чтению и библиотеке.

Детей и взрослых читателей ждут интересные книги, познавательные мероприятия в Правдинской детской библиотеке-филиал №12!

заведующая библиотекой – филиалом №12 Маврова Е.В.
статья подготовлена по материалам газеты «Рабочая Балахна» ноябрь 1979 года