7 июля 2014 года в библиотеке ф.№18 совместно с ДК «ЖДО» состоялся фольклорный литературный праздник, посвященный дню Ивана Купала. Праздник назывался «Пойду ли, выйду ль я, да…», который состоял из двух больших частей. В первой части – в помещении фойе ДК «ЖДО» все желающие могли ознакомиться с книжной выставкой «Русское православие», где были представлены православные книги и журналы, которые читатели с удовольствием взяли почитать домой. Нужно отметить, что пришли не только ребята, вожатые и воспитатели детского оздоровительного лагеря школы №3 , но и другие читатели Городской библиотеки Ф.№18.
Затем в Малом зале ДК «ЖДО» состоялась познавательно-развлекательная программа с просмотром презентации «История праздника «Ивана Купала»: издревле у всех народов отмечается праздник вершины лета. У нас это происходит с 6 на 7 июля на Ивана Купала. Купальский праздник очень древний, и, пожалуй, один из главных в календаре славян. В Православии – это День Иоанна Крестителя.
Показ и рассказ перемежался номерами художественной самодеятельности участников лагерной смены и обрядовыми праздничными хороводами. Дети с удовольствием поиграли в «Золотые ворота» - непременный купальский атрибут.
Демонстрацией мультфильма «Цветок папоротника» по повести Н.В.Гоголя «Ночь на Ивана Купала», библиотекарь Родионова Т.И., предварила рассказ о символе праздника - «Цветке папоротника», рассказав трагическую легенду о цветке «Иван-да-марья», одновременно предложив ребятам загадки на эту тему. Финальным аккордом первой части праздника, после небольшой викторины, стал танец «Лето» коллектива «Штрих»,
Вторая часть фольклорного действа прошла на открытом воздухе в парке.
Купальские обряды, совершаемые в канун и во время праздника, составляют сложный обрядовый комплекс: сбор трав и цветов, плетение венков, разжигание костров, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, и т.д. Эти и другие элементы были включены в игровую программу «Иван-Купала наступил - всех водою окропил!». Ребята с удовольствием играли в подвижные игры: «Не воронь», «Кормление Водяного», «Перейди болото», «Перепрыгни «костер»», участвовали в конкурсе частушек, заранее приготовленных по материалам библиотечных книг.
А какой же Купальский праздник без водного посвящения! К ребятам в гости вместе с Лесной Русалкой (Алиса Герасимова) пожаловала Аграфена Купальница (Анна Поленова), принеся с собой росяную воду всем на счастье и здоровье.
Дорогая гостья Аграфена Купальница с Лесной Русалкой вручили грамоты от самого Ярила-Солнца с оценкой успехов каждого из трех отрядов.
Праздник очень понравился всем. А более подробно о нем можно было узнать из статьи в газете «Рабочая Балахна» №84 от 17 июля 2014года.