Сентябрь радовал нас праздниками!
  В преддверии Дня земли Балахнинской прошел ежегодный читательский фестиваль «Балахна – город читающий», где были подведены итоги районного конкурса «Лидер чтения 2014». На конкурс поступило более 50 работ, каждая из них была интересна и оригинальна. Жюри конкурса было сложно выявить самые лучшие работы и определисех гостей, пришедших на праздник. Участники фестиваля проявили свои знания, приняв участие в литературных и электронных играх для знатоков природы и истории Балахнинского района.
  Со сцены чествовали победителей Конкурса. В номинации «Почетный читатель» Диплом и подарки были вручены Самохваловой Нине Филипповне - постоянной читательнице Правдинской городской библиотеки – филиал №21. Родилась она в 1926 году, в городе Балахне. Нина Филипповна является читателем Правдинской библиотеки уже 42 года (с 1972). Несмотря на свой почтенный возраст - частый участник большинства мероприятий. Своей энергией и оптимизмом она делится со всеми окружающими её людьми.
В номинации «МОЯ БИБЛИОТЕКА» читатели представили эссе, сочинения, видеоролики. Победителями объявлены:
- Козлова Маргарита , юная читательница Правдинской детской библиотеки-филиал №20, ученица школы №14. Именно её работу ( видеоролик «Моя Библиотека») зрители увидели на экране.
- Щелманова Полина , читательница Правдинской детской библиотеки-филиал №12. Свое эссе Полина дополнила иллюстрацией к книге Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес».
В номинации «Я - ХУДОЖНИК - ИЛЛЮСТРАТОР» было подано самое большое количество работ, а победителями стали:
- Слудова Жанна , читательница Лукинской поселковой библиотеки-филиал №6. Жанна ученица 4 класса школы №18. Она нарисовала иллюстрации к книге А. Волкова «Волшебник изумрудного города».
- Сорокина Татьяна Ивановна , читательница Первомайской поселковой библиотеки-филиал №13. Работа Татьяны Ивановны является иллюстрацией к книге Николая Борисова «Сергий Радонежский».
Номинация «ДРУГ БИБЛИОТЕКИ - отражает большой духовный потенциал нашего общества. В ней приняли участие работы библиотек о социальных партнерах, о тех людях, кто помогает в подготовке и проведение библиотечных мероприятиях, о тех, кто занимается популяризацией книги и чтения в обществе. Хочется сказать слова благодарности всем, кто помогает и дружит с библиотекой: Студенов Андрей Валерьевич, директор филиала зоопарка «Лимпопо» «Маленькая страна». «Маленькая страна» - социальный партнер и друг Центральной детской библиотеки им. К. Минина.
Черенкевич Л.В. директор ГБУ «Замятинского детского дома – интерната для умственно-отсталых детей», Галина Н. Ю.- преподаватель музыкальной школы №1, Н. Е. Горбунова - корреспондент газеты «Рабочая Балахна», Мельникова Н. В.- читательница М-Козинской поселковой библиотеки – филиал №5, С. А. Шигина - преподаватель Липовской средней школы.
  Еще одна многочисленная номинация конкурса «САМАЯ… САМАЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ КНИГА», а победителями вней стали:
- Князева Елизавета , читательница Правдинской городской библиотеки – филиал №21. Сила убеждения в эссе Елизаветы настолько сильна, что прочитанная однажды книга К. Воробьева «Это мы, господи!», привлечет к себе внимание
- Максимова Анна Юрьевна - читательница Чернораменской поселковой библиотеки-филиал №19. Анна Юрьевна многодетная мама и у неё хватает времени не только читать, но интересно рассказать о прочитанном. Эссе рассказывает о нескольких книгах о Сергии Радонежском.
В конкурсе «Лидер чтения» принимали участие и библиотекари. Профессионализм и творчество раскрылись в работах в номинации «КЛАССИКА В НЕФОРМАТЕ», где на суд читателей были представлены буктрейлеры популяризирующие произведения классической литературы. В этой номинации победа досталась Яблоковой Александре Николаевне, ведущему библиотекарю Правдинской городской библиотеки-филиал №21. В этом году исполнилось 215 лет со дня рождения А. С. Пушкина, именно его произведениям был посвящен ролик – буктрейлер
  В номинации «Находка года» победила Липатова Татьяна Яковлевна, ведущий библиотекарь Правдинской городской детской библиотеки – филиала № 12. На конкурс она представила разработку сценария литературного путешествия «Сокровищница всех богатств человеческого духа».
Переходящий кубок и победа в номинации – «БИБЛИОТЕКА ГОДА» досталась Чернораменской поселковой детской библиотеке-филиал №16. Коллектив библиотеки - заведующая Захарычева Алла Федоровна и библиотекарь Левова Светлана Ивановна – люди творческие, Библиотекари с большой буквы. Победитель в данной номинации определялся по итогам работы в 2013 году.
Украшением праздника были выступления вокальной группы «Жаворонки», танцевального коллектива «Созвездие». Художественное чтение прекрасных стихов гости праздника услышали в исполнении Виктории Поляковой. Завершился праздник исполнением гимна Фестиваля и уже традиционным салютом из воздушных шаров.