Патриотическое воспитание
19.06 14г. – Вахта памяти «Мужество» с литературно-музыкальной композицией «Поэзия мужества»

В жизни каждого народа есть даты и события, которые навечно остаются в памяти поколений. 22 июня 2011 года в нашей стране – День памяти и скорби. 73 года назад наша Родина вступила в кровопролитную войну с фашистской Германией. Чем далее в прошлое уходит эта трагическая дата, тем более осознается значимость Великой Победы для дальнейшего хода мировой истории. Глубокая преданность советских людей своей Родине, единство всех народов, ее населяющих, перед лицом смертельной опасности стали важнейшими источниками Победы в Великой Отечественной войне.
В этот день скорби мы вспоминаем всех своих родных и близких - солдат, партизан, тружеников тыла, всех тех, кто навсегда остался лежать на полях сражений, кто скончался от ран в послевоенные годы, всех, чьи жизни унесла страшная война.
В честь памяти защитников Отечества и начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. библиотекарем Городской библиотекой филиал №18 Родионовой Т.И. и специалистами ДК «ЖДО» для школьников начальных классов из летнего лагеря МБОУ СОШ №3 была проведена Вахта памяти «Мужество». Составной частью стала Литературно-музыкальная композиция «Поэзия мужества». Ребята вместе с ведущей (Родионовой Т.И.)
выяснили, почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, поговорили о том, что война — это тяжелое испытание. Участники мероприятия прослушали стихотворение С. Щипачева «22 июня 1941г.»
зримо оформленное театрализованной зарисовкой. Фоновой иллюстрацией прозвучала песня «Закаты алые». В исполнении И. Юшковского.
Усилила драматизм вокально-хореографическая композиция в исполнении А.В.Быстрова и А.Поленовой «Возвращайся». У многих во время исполнения этого номера наворачивались слезы на глаза.
Трагическим был рассказ и о детях войны, которые, несмотря на возраст, вносили свой вклад, порой ценою жизни, в приближение Великой Победы.
Актуальным и понятным был танец «Драйв», своей жесткостью и контрастностью передавший атмосферу того страшного времени.
Прозвучало стихотворение А.Карпенко «Если я не вернусь». Хореографическая зарисовка «Зажгите свечи» логически подвела к кульминации «Минуте молчания». В напряженной тишине скорбно отсчитывал секунды метроном, и красные гвоздики легли к символическому обелиску.
А чуть позже, вспомнили и о ветеранах Великой Отечественной войны. Иллюстрированная песня «Ты же выжил, солдат», исполненная А. Быстровым и А.Поленовой трогательно и величественно проникла в сердце каждого, передала связь поколений.
Завершила Вахту памяти финальная песня «Птицы белые». Ведущая напомнила, кому мы обязаны жизнью и мирным небом над головой. И что, пусть пройдут года, пройдут века, но в этот день также будут зажигаться свечи. Чтобы вспомнить погибших имена… Чтобы память была светлой, была вечной…

Логическим завершением мероприятия стал обзор иллюстративной книжной выставки «Написано войной, проведенный в фойе ДК «ЖДО».
На мероприятии присутствовало более 80 человек.