Профилактика правонарушений.
Во исполнение Федерального Закона №120
«ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
11 июня 2014 года была проведена диспут-беседа
«Многоликая опасность или ещё раз о вредных привычках!».
для детей и подростков ДОЛ МБОУ «СОШ№3».
Целью данного мероприятия было привлечение внимания к проблеме распространения наркомании в микрорайоне ЖДО, а также создание оптимальных условий для адаптации детей в социуме и утверждение среди сверстников учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Библиотекарь Родионова Т.И.акцентировала внимание на том, что важным направлением в системе предупреждения детской и подростковой преступности, в том числе приобщения к наркотикам, является комплексная разработка проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. Особенно если учесть, что количество наркозависимых среди современной молодежи на сегодняшний день достигло масштабов бедствия.
В чем же причина таких асоциальных явлений? Наиболее существенной причиной правонарушений несовершеннолетних, заметила Татьяна Ивановна, являются недостатки в их нравственном воспитании, неблагоприятном окружении и неадекватной оценке своих поступков в силу возрастных особенностей.
Внешний акт совершения антиобщественного поступка обычно не происходит спонтанно: постепенно, "по крупицам" складываются элементы будущего антиобщественного поступка. Причинами отклонений могут быть и неполная семья; и материальное положение семьи (как бедность, так и богатство), и низкий социально-культурный уровень родителей, и педагогическая неграмотность родителей, и безнадзорность детей и подростков.
Во время беседы поднимались вопросы:
• По какой причине несовершеннолетние начинают употреблять наркотические средства?
• Каковы последствия указанных правонарушений?
• Что известно о ВИЧ и СПИДе?
• Профилактика. Способна ли она изменить положение дел? И др.
Также мероприятием решались следующие задачи: обеспечение учащимся психолого-педагогического комфорта; организации и совершенствования внеучебной деятельности, направленной на вовлечение учащихся в досуговые мероприятия; предупреждение правонарушений среди учащихся школы и профилактике здорового образа жизни.
Все присутствующие с интересом слушали библиотекаря, задавали вопросы и получили на них исчерпывающие ответы. В завершении беседы Татьяна Ивановна пожелала собравшимся ребятам успехов в учебе и знакомстве с правонарушениями и их последствиями только в теории, но никогда в реальной жизни.
Не смотря на некоторое количество запрещающей информации, показанной в учебном фильме, беседа получилась познавательной и позитивной.
Городской библиотекой ф.№18 была представлена книжная выставка «Мы выбираем жизнь». Во время и после беседы ребята были ознакомлены с печатной продукцией с выставки, и некоторые экземпляры книг и журналов они взяли домой.
В результате проведённого мероприятия цели и задачи, поставленные перед библиотекарем, были достигнуты. Ребята пришли к общему мнению, что нужно: вести себя так, как они хотят, чтобы относились и к ним. Помнить, что за все свои поступки всегда будет ответственность. Не общаться с сомнительными компаниями. Вести здоровый образ жизни. Мероприятие посетили 63 человека, из них детей до14 лет - 20 человек.