Один из самых ярких и любимых россиянами праздник – «Масленица», состоялся 2 марта 2014 года. На площади перед ДК «ЖДО». Совместно с читателями библиотеки, ф. № 18 был подготовлен блок «Развернись душа в частушке». (Второклассники СОШ №3 на уроке православия еще в феврале месяце познакомились с масленичными традициями).
А сколько радости и детям и взрослым доставили песенный конкурс и литературная викторина на тему русского фольклора: на знание пословиц и поговорок о весне и масленице, разгадывание загадок. Читатели библиотеки ф.№18 с удовольствием приняли в нем участие и достойно выглядели во всех соревнованиях.
Через некоторое время действо продолжилось в стенах библиотеки, с песнями, шутками - прибаутками, конечно, чаем с блинами и баранками. Этот праздник запомнился всем, и читателей на абонементе прибавилось!
Участники были, отмечены призами.