Праздник официально, на государственном уровне, установлен 27 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации Б. Н. Ельциным. В Указе № 539 «Об установлении общероссийского Дня библиотек» отмечены: ...большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества... Там же объясняется, почему выбор даты для общероссийского Дня библиотек был установлен именно в этот день: «...отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки». Особых правил как отмечать День библиотек – нет. И мы приглашаем всех кто любит читать , ищет новые знания 27 мая посетить мероприятия в библиотеках своих поселений. Библиотеки Балахнинского района в этот день проводят акции, дни открытых дверей для своих читателей и жителей Балахнинского района. Подробный план и время проведения мероприятий уважаемый читатель найдет на сайте МБУК «ЦБС» или по телефону: 6-26-84.

27 мая 2014 год
в рамках Дня библиотек проходит
литературный марафон «Библиотека – храм души и духа»

(название, форма)
Время проведения Место проведения
Читательское назначение
Акция «Библиотека рядом!» 10.00 Улицы города
Центральная библиотека им. А. С. Пушкина
Жители города Ломовская Н.И.
Программа открытия летних чтений
«Лето ВНЕ интернета»
13.30 ЦДБ им. К. Минина Лучшие читатели детских библиотек Турсина Т. А.
День самоуправления «Библиотекарь на час» С 11.00 до 14.00 Городская детская библиотека-филиал №2 5-6 классы Привалова И.Б.
Литературно-игровая программа «Мы вместе» 12.00 М-Козинская поселковая библиотека №5 Массовый читатель Ивашова М.В.
Экскурс в историю «Библиотеки разных эпох» 15.00 Лукинская поселкова библиотека-филиал №6 Массовый читатель Клюева Н.Н.
Литературный час «В кругу друзей книги» 14.00 Коневская сельская библиотека-филиал №7 Массовый читатель Трифонова Л.А.
День открытых дверей «Для вас открыты наши двери и сердца» 14.00
Содержание:
1. Кн.в. «Новинки в книжном мире»
2. Обзор «Откройте новую книгу! Давайте скорее читать».
3. Час интересных сообщений «Юному читателю о книге»
4. Мультимедийный час «А мы любим мультики!»
Замятинская сельская библиотека-филиал №8 Массовый читатель Ярцева Л.Ю.
Литературно-исторический час «Держава мудрости» 15.00 Шеляуховская сельская библиотека-филиал №9 Подростки Грушина М.М.
Час познания «Великое завещание Киррила и Мефодия» 12.00 Липовская сельская библиотека-филиал №10 Массовый читатель Баскова С.В.
Устный журнал «Библиотека – храм души и духа» 14.00 Кочергинская сельская библиотека-филиал №11 Массовый читатель Дрожкина И.Д.
Библиовечер «Открой страниц таинственный покров» 14.00 Правдинская городская детская библиотека-филиал №12 Воспитанники СРЦ Липатова Т.Я.
Литературно-музыкальная композиция «Профессия вечная библиотечная» 17.00 Первомайская поселковая библиотека-филиал №13 Массовый читатель Зиничева И.Е.
Юбилей библиотеки «Перебирая наши даты»
Чернораменская поселковая библиотека-филиал №15 Массовый читатель Пчелкина Т.И.
Устный журнал «Русская письменность» 11.00 Чернораменская поселковая библиотека-филиал №16 Ученики 5-7 класс Левова С.И.
Театрализованный час истории «Аз, Да, Буки – основа науки» 10.30 Городская библиотека-филиал №17 Дошкольники Будилова А.А.
Литературный час «Чудесный мир библиотеки» 13.00 Чернораменская поселковая библиотека №19 9-10 классы Водопьянова Н.В.
День открытых дверей «Библиотечная мозаика»:
- беседа «Профессия вечная библиотечная» экскурс в профессию
Викторина о книгах, о библиотеке
11.00 -16.00 Правдинская городская детская библиотека-филиал №20 Ученики 7-9 класс Медведева Г.А.
Литературно-исторический экскурс «Библиотека – душа народа» 17.00 Правдинская городская библиотека-филиал №21 Массовый читатель Фадеева С.В.
Поэтический вечер «Как слово наше отзовется…» 17.30 Правдинская городская библиотека-филиал №23 Массовый читатель Крюкова Т.А.