ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении VIII районного конкурса среди библиотек
Балахнинского района
«ЛИДЕР ЧТЕНИЯ 2014 ГОДА»

1. УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА:
- Администрация Балахнинского муниципального района
- Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Балахнинского муниципального района Нижегородской области

2. ЦЕЛЬ КОНКУРСА:
• поддержка чтения, как важнейшего инструмента познания мира и содействие воспитанию культуры чтения.

3. ЗАДАЧИ КОНКУРСА:
• выявление и поощрение литературного творчества читателей;
• выявление и поддержка инновационных форм и методов работы библиотек, обмен профессиональным опытом работы;
• стимулирование творческой и деловой активности библиотечных работников;
• создание привлекательного имиджа библиотек и повышение их статуса в обществе;
• координация деятельности библиотек с культурными, образовательными, информационными учреждениями для создания оптимальных условий по развитию читательского творчества и активизации интереса к чтению.

4. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА: с 25 апреля по 10 августа 2014 года

5. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:
5.1. «Почетный читатель»
Условия конкурса: Справка на читателя предоставляется библиотекой, в ней указываются фамилия, имя, отчество, возраст, читательский стаж с анализом читательского формуляра, участие в деятельности библиотеки, фотография.
5.2. «Я - художник – иллюстратор»
Условия конкурса: участником конкурса могут быть читатели библиотек, проживающие в Балахнинском районе, независимо от возраста, представившие иллюстрации к любому литературному произведению. Библиотека оформляет заявку на читателя и его работу (не более 3-х работ), предоставляет краткую справку с информацией о чтении (анализ читательского формуляра за 2013 – 2014 г.г.), и его активном участие в деятельности библиотеки.
5.3. «Моя библиотека»
Условия конкурса: участником конкурса может стать читатель библиотеки, умеющий читать самостоятельно. Участник предоставляет на конкурс творческую работу (сочинение, публицистическая статья, эссе, рассказ, стихотворение, рисунок, электронная презентация) о библиотеке, читателем которой он является.
5.4. «Классика в неформате»: создание оригинальной нестандартной видеопродукции, отражающей разнообразие личного восприятия читателя, показывающей культурно – историческую ценность русской классической литературы: 2014 год - юбилейный для великих русских писателей.
Работы рассматриваются по четырем группам : 12-15 лет, 16 – 18 лет, взрослые, разновозрастные группы с детьми младше 12 лет (дети с педагогами, библиотекарями, родителями)
В конкурсе участвуют видеоролики, созданные по темам и мотивам отдельных произведений, книг, биографических фактов или творчества русских классиков, а так же современных писателей, продолжающих их традиции. На конкурс принимаются видеоролики от индивидуальных и групповых участников продолжительностью не более 3-х минут. В качестве заявки на участие в конкурсе заполняется регистрационная анкета (приложение №2)
5.5. «Самая... самая удивительная книга»
В рамках Года культуры: 300-летия Нижегородской губернии, 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 100-летия начала первой мировой войны, 450-лет со дня выхода в свет первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Федорова, 540-летия основания Балахны.
Условия конкурса: участником может стать любой пользователь библиотеки, предоставивший на конкурс отзыв о книге в виде эссе, сочинения, литературной зарисовки и т.д. к одной из перечисленных юбилейных дат (литература православного, исторического и краеведческого характера).
5.6. «Друг библиотеки»
Условия конкурса: участником может быть один человек или группа (учреждение, предприятие). Библиотека предоставляет справку с указанием информации о благотворительной деятельности. Указывается фамилия, имя, отчество участника, его вклад в развитие библиотеки.
5. 7. «Находка года»: лучшая разработка (сценарий) литературного мероприятия посвященного Году культуры.
Условия конкурса: Библиотека-участница предоставляет в оргкомитет сценарий мероприятия (литературно-музыкальный час, устный журнал, литературные чтения, и т.д.), отражающее ведущую тему 2014 года.
5. 8. «Библиотека года»
Условия конкурса: участником конкурса может стать любая библиотека района, подавшая творческую работу с описанием своей деятельности в 2013 г. (акции, недели, декады, месячники, благоустройство территории и расширение информационного пространства) с фотографиями.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА:
6.1.Конкурс проводится среди библиотек Балахнинского района всех ведомств.
6.2. Для организации, проведения и подведения итогов конкурса создается районный оргкомитет с функцией жюри.
6.3. Районный оргкомитет анализирует и оценивает представленные на конкурс материалы, определяет лучших и организует награждение победителей.
6.4. Сроки представления заявок (приложение № 1) и материалов в оргкомитет конкурса до 10.08.2014 года.
6.5. Работы, представленные на конкурс (возможен электронный формат), принимаются по адресу: г. Балахна, пр. Революции, 6а, телефон для справок: 6-26-84 e-mail: mail@cbs-balakhna.ru, mo@cbs-balakhna.ru
6.6. Работы - победители, представленные на конкурс, не возвращаются.

7. ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:
Жюри определяет одного победителя в каждой номинации, которые будут награждены специальными призами, Дипломами.
Награждение победителей в номинациях проходит в торжественной обстановке в День земли Балахнинской на районном Фестивале «Балахна – город читающий!».

Приложение 1
Приложение 2

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице