Вечер малой Родины с названием «Всему начало отчий дом» проходил 3 сентября 2010 года  в библиотеки – филиале № 22 для клуба «От 17 и старше».
Начался он с небольшой исторической справке о нашем городе, о его названии. Затем последовал рассказ о двух эпохах в развитии и жизни нашей Балахны – эпохе Николая II и Ивана VI Грозного. Этот рассказ являлся первой частью вечера. Второй частью была электронная презентация «Улицы Балахны» (с нынешними и прошлыми названиями). Закончилась же встреча обзором книжной выставки «Моя дорогая земля».
Подводя итоги этой встречи выяснилось, что, не смотря на разницу в возрасте участников встречи всем без исключения было интересно посмотреть на улицы в глубинке нашего города. Прошёл вечер увлекательно и все его участники выразили желание ещё об одном подобном вечере – путешествии.