Библиосумерки 2014
в Центральной детской библиотеке
имени Кузьмы Минина

25 апреля прошла всероссийская акция Библионочь. Для юных книголюбов Центральная детская библиотека подготовила Библиосумерки – не менее увлекательные и захватывающие литературные игры!

«Мы вступаем в тем ный лес,
Где деревья до небес!
По тропинке побредем ,
В чащу лес а забредем ,
Дошагаем до о врага,
Ох, натерпимся мы страха!
Всюду грохот , всюду вой!
Нам пора бежать домой!»

Но побежал и мы навстречу приключениям!
  А приключения таили
в себе много волшебства и чудес! Ведь именно с сумерками на библиотечных полках оживают книжные герои: огромные драконы, мудрая сова-хранительница, черный кот ученый, милое маленькое приведение и многие другие!

Каждый из этих героев спрятался по библиотеке. А наша "Команда отважных" искала их, чтобы отгадать литературные загадки! Например, Кот ученый подготовил кроссворд, дракон – задания на актерское мастерство, сова-загадки про сказочных персонажей, приведение
попросило устроить «Бал монстров» и станцевать зажигательные танцы!
Первое испытание ребята преодолели быстро! Сразу видно, книги читают и любят!

Следующим испытанием был мастер-класс «Чудеса своими руками» ! Создать себе маленького сказочного друга может не каждый! Для этого может и не обязательно знать магических заклинаний, но терпение и труд понадобятся! Из цветной бумаги юные книголюбы сделали
очень веселых и милых летучих мышей. Почему летучие мыши? Потому что именно они ассоциируются с сумерками! Ребята признались, что боятся летучих мышей. Но наши получились такими добрыми, яркими и смешными, что страх сразу пропал!

Далее были не менее интересные события. Настоящий «Час волшебства» ! Юные книголюбы побывали в гостях у самой Бабы Яги и узнали как это, быть самой известной сказочной героиней.
  Сначала мы нашли волшебное зелье ! Состав был не особо привлекательный: речные пиявки. Болотная грязь, муравьи и мухи. У зелья не было ни названия, ни заклинания , ни описания результатов! Пришлось идти на рискованные действия: придумывать названия и заклинания самим! У каждого был свой вариант! Кто-то пожелал быть великой гимнасткой и побеждать в каждом соревновании. Кто-то наколдовал мира во всем мире, кто-то новых читателей! После произношения заклинания по традиции зелье нужно выпить! Было очень страшно! Но все сошлись во мнении, что зелье очень даже ничего и похоже на томатный сок!
 К зелью было угощение. Волшебные мармеладные червяки !

У каждого волшебника должна быть волшебная палочка ! Мы не исключение! У нас тоже были! Они еще и светятся в темноте. С помощью волшебных палочек мы создали магический ночник, который помогал нам освещать наш темный лес! Словно сотни светлячков
в банке ночник светил разными цветами! Без огня и батареек! Настоящие чудеса!

В книгах о Гарри Поттере описываются многие материалы, с которыми магам пришлось колдовать. Наши маленькие читатели тоже смогли познакомиться с некоторыми из них. В « Кладовой страшилок» , где хранились наши интересные книги страшных историй , мы нашли настоящий череп!Ну может и не настоящий, но очень страшный. Внутри него была волшебная болотная слизь! Говорят из нее можно слепить желаемое, конечно, нужно подобрать еще правильные слова! Крутили мы эту слизь в руках, с криками и визгами! Противная, черная и неприятная! На что только не идут маги и чародеи ради желаемого!

В завершении волшебных библиосумерек мы читали страшные истории, а кто-то рассказывал свои страшилки! Было очень интересно! В детской библиотеке есть несколько книг - страшилок!Они пользуются большой популярностью!
На память наша "Команда отважных" устроила небольшую фотосессию с переодеванием в любимых книжных героев.
Расстались мы с обещанием друг другу, что обязательно встретимся снова и немножко «поколдуем»! Ведь этот вечер принес нам много позитивных эмоций и запомнится надолго!

PS - всё для мероприятия приобретено в магазине игрушек, является безопасным и не токсичным. Томатный сок и мармеладные червяки соответствуют сроку годности. Мероприятие проводилось под чутким руководством взрослых.