День единения народов России и Беларуси

Благодаря согласию растут малые государства,
из-за раздора гибнут великие державы.
Г. Сенкевич

Народы России и Белоруссии связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности. На этом зиждется их крепкая дружба и продолжительное взаимовыгодное сотрудничество. 2 апреля 1996 года президент России Б. Ельцин и президент Белоруссии А. Лукашенко подписали важный исторический документ — Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Год спустя, этим же днём был датирован Договор «О Союзе Беларуси и России».
   2 апреля официально является Днем единения народов Белоруссии и России. Два государства организуют масштабные совместные проекты, тесно и весьма плодотворно сотрудничают в области внешней политики, в различных отраслях народного хозяйства, науки и образования.

Ежегодное празднование Дня единения в обоих государствах сопровождается различными официальными и торжественными мероприятиями.

К этой дате в библиотеке организованна книжная выставка "Россия и Беларусь: общая история, общая судьба" , проведен обзор книжной выставки.

Пусть здравствуют в мире братья славяне,
Ура вам белорусы, ура вам россияне!
Единение народов, это праздник для всех нас,
И для дружбы нерушимой, наступил желанный час!
Беларусь сестра России, и пусть будет так всегда,
Мы разрушить наше братство, не позволим никогда!