«Как на Масленой неделе…»
посиделки в мини-музее русского быта.
25 марта в библиотеке прошли посиделки, посвященные Масленице. Масленица – это самый старинный и раздольный праздник древних славян на Руси, праздник Солнца и приближающейся Весны. С ней наши предки связывали свои надежды на хорошее лето и щедрый урожай. Видимо поэтому, Масленица длится так долго – целую неделю, и каждый день стол украшают блины – символ солнца. Масленица – это, прежде всего, обильная и сытная пища. А также - хороводы, песни, пляски, игры. Всегда считалось, что человек, проведший масленичную неделю скучно, будет неудачлив в течение всего года. Библиотекарь рассказала детям о народных традициях, присущих празднику Масленицы, о масленичном календаре, познакомила с книжной выставкой и угостила вкусными блинами.