о проведении межрегионального фестиваля – конкурса
"К истокам России", посвященного 300-летию Нижегородской Губернии
и 1150 летию славянской письменности

1. Общие положения
Межрегиональный фестиваль-конкурс "Алтарь Отечества" посвящен празднованию 300 - летия Нижегородской Губернии и 1150 летия славянской письменности (далее - конкурс).
Цель конкурса - привлечение внимания учащейся молодежи к духовным ценностям Отечества, героическому прошлому и святыням страны и Нижегородского края; обогащение духовного мира молодых людей, воспитание нравственных и патриотических чувств, гордости за свою Родину.
Задачи конкурса - активизация интереса детей и молодежи к истории Отечества и родного края, содействие в реализации творческого потенциала одаренной молодежи; привлечение внимания к важнейшим датам истории – 300 летию Нижегородской Губернии и 1150 летию славянской письменности.
2. Организаторы конкурса
Организаторы конкурса - министерство внутренней политики Нижегородской области, региональное некоммерческое партнерство "Алтарь Отечества". Конкурс проводится совместно с Благочинием Балахнинского района и Централизованной библиотечной системой при поддержке администрации и Земского собрания Балахнинского муниципального района.
3. Номинации конкурса
I. Литературное творчество молодых.
«Моя Губерния».
1. «…И свеча бы не угасла»: православные святыни Нижегородской губернии
2. «Я знал любовь к родному краю»:Нижегородский край в творчестве поэтов и писателей.
3. «Нижегородские зарисовки. Страницы из прошлого»
4. «Я люблю свою землю»
5. «Сокровища Нижегородчины»: история, культура, экономика, люди Нижегородской Губернии
6. «К истокам своим возвращаясь»: история , быт и традиции Нижегородского края.
7. «Живи и помни»: Нижегородский край в годы Великой Отечественной войны.
Участниками конкурса в данной номинации являются дети от10 до 14, молодые люди в возрасте от15 до 30 лет.
На конкурс принимаются литературные работы (стихи, проза), посвященные России, истории родного края, топонимике населенных пунктов, находящихся на пути 2-го Народного ополчения 1612 года, работы патриотического содержания, раскрывающие славные страницы истории России, подвиг отдельных выдающихся людей, духовная составляющая, без которой немыслима история России, Нижегородского края.
Конкурсные работы направляются по адресу 606400, Нижегородская обл., г.Балахна, пр. Революции д. 6 "а"; тел./ факс (83144) 6 27 16; 6 26 84 Центральная библиотека им. А.С.Пушкина (Грундуль Л.К.) или по электронному адресу: mail@cbs-balakhna.ru. Куратор конкурса: директор МБУК "Централизованная библиотечная система" Грундуль Людмила Константиновна.
4.Этапы проведения конкурса
Конкурс проводится в течение 2013 года в два этапа:
I этап: отборочный (1 сентября –15 октября 2013 года).
В данном этапе принимают участие конкурсанты, своевременно подавшие заявки на участие в следующем этапе мероприятия. Оценку присланных на данный этап материалов проводится членами жюри конкурса.
II этап: финал (20-25 октября 2013 года).
Финал конкурса во всех номинациях проходит на базе Балахнинского муниципального района Нижегородской области.
5. Финансовое обеспечение конкурса
Питание и проживание участников финала мероприятия (представителей Нижегородской области), а также организация программы осуществляются за счет средств областного бюджета. Для участников финала, представляющих другие регионы Российской Федерации, устанавливаются организационные взносы, предусматривающие питание и проживание участников в размере 2000 рублей за человека. Реквизиты для перечисления организационного взноса:
РНП «Алтарь Отечества»
ИНН 5244014590 КПП 524401001 ОГРН 1055209004762
606407 г. Балахна ул. Кирова д.8 кв.1
р/с 40703810807010000283 в ОАО “Н Б Д-Банк”
Кор. счет 30101810400000000705 БИК 042202705
ИНН/КПП 5200000222 / 526001001
Проезд участников к месту проведения конкурса и обратно – за счет средств направляющей стороны.
6. Рабочие органы конкурса
Для организации и проведения фестиваля формируется оргкомитет из числа представителей министерства внутренней политики Нижегородской области, членов Совета регионального некоммерческого партнерства «Алтарь Отечества» и привлеченных специалистов.
Оргкомитет конкурса:
- разрабатывает и утверждает план мероприятий;
- организует встречу, размещение, и питание участников и гостей конкурса;
- обеспечивает транспортные перевозки, организацию культурной программы в рамках конкурса.
Жюри конкурса формируется из числа компетентных специалистов в каждой номинации мероприятия.
7. Подведение итогов, награждение
Победители и призеры конкурса во всех номинациях и возрастных группах награждаются дипломами и призами.

ПРИЛОЖЕНИЕ  1
к положению о проведении межрегионального фестиваля – конкурса

Форма заявки на участие
в межрегиональном фестивале-конкурсе «К истокам России»,
посвященном 300-создания Нижегородской Губернии

ФИО участника
Полная дата рождения
Субъект РФ/муниципальное образование
Домашний адрес, контактный телефон.
Место учебы или  работы
Направляющая организация.
Руководитель (если имеется), преподаватель, курирующий  работу, с указанием адреса и контактного тел./факса
Название творческой работы или исполняемого произведения в соответствии с номинацией