Хохлома заворожила
Дождливый сентябрь навевал грустные мысли об осени и предстоящих холодах. И вдруг такая удача – поездка в Семенов, организованная МБУК «ЦБС» для участников клубов творческой интеллигенции «Надежда», «Как молоды мы были», «Дамский клуб» и активных читателей библиотек района.
Поездка в Семенов - это радость для души и глаз. Первым наша группа посетила музей «Дом Семена - ложкаря» крестьянское подворье на территории фабрики «Хохломская роспись». Рубленая деревенская изба светлая и просторная. Привлекает своей точностью предназначения. Ни одного лишнего предмета, всё подчинено какому-то невидимому замыслу уюта и красоты. Хозяйка экскурсии Анастасия Сергеевна прямо таки заворожила всех рассказом о быте семеновских крестьян. Плавный напевный голос, интересные факты перекинули своеобразный мостик в старинное прошлое. Передняя изба просторная и светлая встретила экскурсантов не просто убранством, а старинными предметами быта, определенными правилами и порядками уклада русской семьи. Всем приглянулась женская половина, с множеством туесков, крыночек, баночек и разной утвари. Здесь мы увидели не высокую (взрослому до колен), из цельного дерева выдолбленную интересную ступу без дна.. Многие из нас впервые увидели старинные детские ходунки. Теперь понятно, откуда на Руси богатыри родились. Участникам экскурсии предложили принять участие в мастер – классе используя ткацкий станок.. Ткать половик дело доброе, сложное и интересное. Не знаю как для мастериц тех далеких времен, а меня ткацкий станок и работа на нем заворожили. Так бы вот и протягивала нить ряд за рядом, чтобы получилась дорожка разноцветного половичка.
Прогресс стремительно врывается в нашу жизнь, быт становится комфортнее, современнее. На службу пришла красивая многофункциональная кухонная техника. Но все равно человек тянется к прекрасному. Именно семеновские изделия народных промыслов - греют руки и душу. Они визитная карточка прекрасного лесного края на Нижегородской земле. Уникальная возможность познакомиться с промыслом, историей изделий появилась при посещении музея «Золотая хохлома». Ковшики и чашечки, лебеди и ларчики, ложки и половнички – всё имеет золотые и серебряные краски, плавность узора и красоту линий. Семеновцы с гордостью продолжают славное дело росписи деревянной посуды. Хохломские узоры нашли свое место на ложках и чашках, солонках и перечницах, на мебели и даже на ёлочных игрушках. Современные гаджеты, так же, не остались без внимания семеновских мастеров. Всех поразила тонкостью узора роспись на флэшке. Добрую традицию, привезти что-нибудь на память о поездке, группа выполнила на все 100%. Каждая нашла себе покупку по душе в сувенирной лавке. Наши впечатления от увиденного превзошли все ожидания.
Подобные мероприятия - это важная составляющая дружбы городов и селений.
Даже холодная дождливая осень приготовила нам сюрприз.. Как по заказу, для нашей поездки небо организовало перерыв в дождливой и промозглой погоде и вышло солнышко. Все создавало особый дух, особое настроение. Время пролетело незаметно.

Корягина Т. Л. от имени коллектива
МБУК «Централизованная библиотечная система»
Балахнинского муниципального района