Организованное избирательной комиссией Нижегородской области, территориальной избирательной комиссией Балахнинского района и ОО БР НО «Общество по изучению истории «Балахнинский уездъ». Участниками соревнования в области избирательного права стали:
- Воспитанники «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VI вида» г. Балахна;
- Воспитанники Либежевского детского дома «Кораблик» Чкаловского р-она;
- Воспитанники МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Балахна;
- Учащиеся СОШ №58 п. Мулино Володарского р-она.
Этапы конкурса: «Визитная карточка» - предоставление команд, «Домашнее задание» - краткий рассказ об избирательной системе в России, «Знатоки избирательного процесса» - кроссворд и последнее соревнование для группы поддержки.
Сотрудниками Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина была подготовлена: книжная выставка и проведен обзор «Сделать выбор - наш долг и наше право!», электронная презентация «Конституция в истории, история в Конституции». Каждый участник получил флайеры «Избирательная система: 20 лет», и информационную закладку с высказываниями известных людей о выборах.
В завершение мероприятия состоялось подведение итогов и торжественное награждение, а места распределились следующим образом:
- I место - учащиеся СОШ №58 п. Мулино;
- II место - воспитанники «Специальной общеобразовательной школы-интерната VI вида»;
- III место разделили среди детского дома «Кораблик» и воспитанниками центра внешкольной работы. После напутственного слова молодежи состоялось дружеское чаепитие.