Книголюбов со всей страны объединит "Библионочь-2013"
В ночь с 19 на 20 апреля 2013 года пройдет II международная сетевая акция «БИБЛИОНОЧЬ» в библиотеке. В этом году организаторы акции «БИБЛИОНОЧЬ-2013» объединили все события общей темой: «Большое литературное путешествие». Основная цель акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию. Кроме того, сетевая акция «БИБЛИОНОЧЬ» позволяет библиотечному и книжному сообществу найти новые формы профессионального сотрудничества и взаимодействия с обществом.
Второй год библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Балахнинского района принимают самое активное участие в этой акции. В этом году география акции расширилась, многие библиотеки ЦБС 19 апреля вечером будут принимать посетителей, и проводить позновательно-информационные мероприятия. Так, в Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина с 18.00 ч. состоится информационно-игровая программа «Сокровища книжных кладовых». В Программе: виртуальное путешествие по библиотеке, «Встреча с песней» - час отдыха, «Чайная»: церемония с баранками, Фотобанк - «Пойман за чтением!» и мн. другое, а на прощание: «Салют читателю!».
На базе Правдинской городской библиотеки – филиал №21 (Горького, 33) вечером состоится открытие «Литературного кафе «Вкусная книга». В меню «Кафе» входят самые «вкусные» блюда на разный вкус: «Бизнес-ланч» (информационный завтрак делового человека) – интерактивный обзор периодических изданий. «Горячие блюда» - интерактивный обзор авторов с самыми яркими именами и обзор значительных произведений современных писателей. А на «Десерт» - интерактивный обзор книг легких, воздушных, которые не требует усилий для прочтения. Десертные книги — в основном, легкие любовные романы и мн. др..
Жителей п. Лукино в этот день библиотека приглашает на ретро-вечер «Эпоха советского кинематографа», где можно вспомнить, а кто-то и познакомить с искусством прошлого века. Первомайская поселковая библиотека приглашает милых дам на вечер «экологии» женской Души. В рамках Года охраны окружающей среды «БИБЛИОНОЧЬ» во многих библиотеках пройдут мероприятия экологической направленности. «Возьми в соавторство природу» - Литературно-музыкальная композиция на базе Городской библиотеки – филиал №18. «Цветы мне нежно улыбнулись» - Литературно–музыкальный вечер на базе Городской библиотеки – филиал №22. «Мир природы и души человека» - Литературно-музыкальная композиция     на базе Правдинской городской библиотеки – филиал №23 (ДК «Волга») и др..
19 апреля, вечером муниципальные библиотеки приглашают всех неравнодушных к литературе и к книге, и тех кто просто хочет провести досуг в приятной компании на удивительные по форме и воплощению творческие проекты, где везде «в начале будет слово».

Е.П. Герасимова,
зав. Методико-библиографическим отделом МБУК «ЦБС»