11 апреля в Зале отраслевой и краеведческой литературы ЦБ им. А.С. Пушкина прошло совещание с заведующими библиотеками–филиалами МБУК «ЦБС» по теме «Деятельность библиотек МБУК «ЦБС» за I квартал 2013 год: перспективы развития». Перед собравшимися выступил главный инженер МБУК «ЦБС» Сучков А.В. - «Техника безопасности. Противопожарная безопасность», так называлось его сообщение. «С 15 апреля в Нижегородской области начинается пожароопасный сезон», отметил Андрей Васильевич и просил усилить информационно-просветительскую работу в основном детьми и молодежью. По теме «Работа с фондом, подписка на II полугодие 2013 года» выступила Цыкина О.А., зав. отделом комплектования и обработки литературы. Ольга Александровна обратила внимание на работу с задолжниками и ремонт ветхих книг. Провести анкетирование среди читателей по теме «Оценка фонда библиотеки – глазами читателей». На совещании дан старт районному конкурсу среди библиотек Балахнинского района «Лидер чтения 2013 года ». Основная Цель конкурса - поддержка чтения, как важнейшего инструмента познания мира и содействие воспитанию культуры чтения. Награждение победителей состоится в торжественной обстановке в День земли Балахнинской на седьмом Фестивале «Балахна – город читающий!». Положение конкурса озвучила Е.П. Герасимова, зав. Методико-библиографическим отделом МБУК «ЦБС». Елена Петровна познакомила библиотекарей с новинками методической литературы по профилактике асоциальных явлений в обществе. Подробно остановилась на журнале «НаркоНет». Крюкова Т.А., зав. библиотекой – фил. №23 поделилась опытом о мероприятиях, проведенных по статьям данного журнала. 50 журналов из методического отдела в этот день было взято библиотекарями на дом для проведения антинаркортических бесед. О планах открытия Программы летних чтений в районе поделись Турсина Т.А., зам. директора по работе с детьми. Завершила совещание Грундуль Л.К., директор ЦБС, она подвила итоги за три первых месяца, озвучила цифры, отметила лучшую работу библиотек, наметила планы. В завершении библиотекари обсудили предстоящие праздничные мероприятия: 50 лет со дня открытия Лукинской поселковой библиотеки, Общероссийский День библиотек.